Беременность и роды

Если родила в 36 недель, ребенок недоношенный или нет? Говорят, он уже полностью сформирован в этот срок

Я сама в 36 недель среднюю родила. Врачи сказали, что не столько важно сколько недель, сколько то, созрел ребенок или нет. Вот так и сказали. При этом моей в справку написали доношена. А бывает, как они же сказали, и в 37 и в 38 недель недоношенность ставят.

.
Татьяна Матыченко
Лучший ответ
Я на 32-ой неделе дочь родила. Всё отлично. Сына на 38-ой неделе. Оба смышлёные, весёлые, умные, активные. Практически серьёзно не болеют никогда.
Светлана Степанова 32-это уж точно недоношенным считается, тут без вопросов.
А с 38-доношенные.
36 недель недоношеный, с 37 недели - доношенный, после 42 недели - переношенный. Никаких терминов в неонатологии вроде "досрочно рождённый" и прочих - не существует. Но разделение по срокам - это условное понятие, это означает, что до 36 недели включительно у женщины в карте будут указаны преждевременные роды и она получит дополнительные дни к декретному отпуску, а начиная со срока 37 недели роды будут срочные - отпуска останется прежний, как и обычно. Что касается ребёнка - неонатолог будет его вести с учётом степени зрелости, к 36 неделе (даже раньше) ребёнок уже полностью сформирован, но его системы (лёгкие, печень и пр) могут иметь особенности, которые и определяют течение периода новорождённости: иногда могут быть дыхательные расстройства в первые часы и дни после рождения, обычная физиологическая желтуха может быть более длительной из-за незрелости печени и т. д. Подобные нюансы могут иметь дети и после 37 недели, но чем больше срок, тем вероятность развития таких состояний меньше. Всё очень индивидуально. Некоторые недоношенные 34-36 недельной гестации не имеют вообще никаких проблем, если беременность протекала благополучно и ведут себя как вполне зрелые дети, но тем не менее, с точки зрения терминологии - они всё равно будут считаться недоношенными.
официально он считается недоношенным, но к этому сроку уже обычно он зрелый. если роды наступают в этот срок, никто не кипишует. А вот за ребенком будут смотреть согласно его здоровью.
Ольга Парицкая
Доношенный с 37 считается
Если все рефлексы в норме, значит, доношенный.
доношенный.
рожайте)
норма 38-40 недель
Если зрелый, то норм все будет
родила сына в 37 недель. доношенный. в выписке написали, роды в 37 недель, гестационный возраст 40 недель.
Фая Чуйко
Считается, что ребёнок на этом сроке не недоношенный, а досрочно-рождённый. Полностью доношенный, начиная с 38 недель.
все в норме.
Ольга Жук
доношенный
Оля Лалач
Доношенный