Вроде бы все хорошо пропылесосила, разбитый градусник, ртуть и мешок от пылесоса сразу вынесла... но у меня срок почти 19 неделек.. . так что все равно переживаю, что это может как-то отразиться на беременности и малыше.. .
а как вы думаете, у меня есть причины нервничать из-за этого?
Беременность и роды
Вчера дома умудрилась разбить ртутный градусник...: (
Такая неприятность часто случается в пору постоянных простуд. Как быть, если это произошло с вами? Прежде всего открыть форточку, чтобы проветрить помещение, в котором вы разбили градусник (пары ртути гораздо опасней, чем сам металл) , и вызвать специалистов службы спасения, если она есть в том месте, где вы живете.
Они очистят помещение от ртути по всем правилам. Если вы вынуждены заниматься этим делом сами, то ваша главная задача — тщательно собрать ртуть.
Вам для этого понадобятся: большая стеклянная банка с плотной пластиковой крышкой, мягкая кисточка, спринцовка, бумажный конверт, лейкопластырь, га¬зета и раствор марганцовки (2 г на 1 литр воды) .
Соберите с помощью кисточки самые крупные шарики ртути в бумажный конверт и поместите их в банку.
Шарики поменьше соберите резиновой грушей. Сожмите ее, чтобы убрать воздух, подносите по очереди к маленьким шарикам и втягивайте их в грушу. Вместе с грушей отправьте их в банку.
Совсем крошечные шарики «приклейте» на лейкопластырь и туда же — в банку. Все это залейте в банке раствором марганцовки и плотно закройте.
Всю поверхность, на которую попала ртуть, протрите мокрой газетой, а затем газетой, смоченной в растворе марганцовки. Все это тоже сложите в банку.
По правилам банку надо сдать для утилизации в домоуправление, санэпиднадзор или в подразделение МЧС, а не выбрасывать на помойку.
ВНИМАНИЕ! Ни в коем случае не собирайте ртуть пылесосом. Вместо сбора вы распылите по всей квартире микроскопические частицы ртути, собрать их s будет уже невозможно, и вы будете дышать ее ядовитыми парами. Что делать, если.. .
РТУТЬ ПОПАЛА НА КОВЕР?
Вынесите его на улицу, хорошенько выбейте и оставьте на воздухе, чтобы испарились пары ртути.
ВЫ СЛУЧАЙНО НАСТУПИЛИ НА ШАРИК РТУТИ?
Подошву обуви тщательно протрите концентрированным (почти черным) раствором марганцовки.
ШАРИК РТУТИ ЗАКАТИЛСЯ В ЩЕЛЬ?
Ртуть можно «поймать» , медью. Возьмите медную пластинку или проволоку, тщательно зачистите ее, чтобы снять окислившуюся пленку с ее поверхности, и поднесите как можно ближе к шарику ртути. Когда ртуть притянется к меди, сразу опустите это приспособление в банку и закройте крышкой.
P.S. какой пылелос!!!! нужно было сразу в службы спасения звонить и не шутить с такими вещами!!!!
РТУТЬ ПОПАЛА НА КОВЕР?
ВЫ СЛУЧАЙНО НАСТУПИЛИ НА ШАРИК РТУТИ?
ШАРИК РТУТИ ЗАКАТИЛСЯ В ЩЕЛЬ?
опасна не сама ртуть, а ее пары. Поэтому надо было аккуратно собрать, НО не пылесосом, он же нагревается! Теперь хорошо проветрите помещение, а лучше позвонить в МЧС и спросить что сделать
У меня подруга санэпидем вызывала, они меряли и чистили.
А разбитый градусник - это скорее неприятность, чем чрезвычайная ситуация. Люди же, как правило, звонят в панике и требуют, чтобы мы их «обслужили в первую очередь» .
Удивляет даже не боязнь людей навредить своему здоровью, а то, какие меры они принимают, дабы избежать возможного отравления.
- Когда мы приезжаем, как правило, с пола ртуть уже убрана, - продолжает Виктор. - Ее либо убрали пылесосом, либо смыли в раковину или в туалет. В общем, сделали все с точностью до наоборот. Вот и приходится, вместо того чтобы потратить на демеркуризацию 5 минут, проводить час по локоть в унитазе, выуживая оттуда шарики ртути. Никто же не задумывается, что по природе своей они слишком тяжелые, чтобы пройти сифон, а поэтому будут лежать долгие месяцы «под попой» , пока не испарятся. Самый лучший для нас вариант, когда ртуть просто выкидывают в мусорное ведро - оттуда ее по крайней мере достать проще.
Многие в детстве катали металлические шарики на ладошке, разглядывали их и даже нюхали. Но в медицине еще не зафиксировано ни одного случая летального исхода от этих манипуляций. Все потому, что сама ртуть не опасна. А вот испарения, пусть даже четырех ее граммов, которые содержатся в градуснике, могут со временем негативно сказаться на здоровье.
Если вы решили убрать металлические шарики пылесосом, то должны быть готовы к тому, что под воздействием температуры ртуть накрепко прилипнет к фильтрам, деталям и прочим частям механического уборщика, «заразив» его раз и навсегда. При каждом следующем использовании пылесоса, ртуть в нем будет разогреваться, испарение усиливаться, и пары в концентрированном виде вернутся к вам же.
Моей знакомой, которая разбила градусник, тоже пришлось недавно выслушивать лекцию спасателей, почему она должна выбросить новенький «Мулинекс» .
- Пылесос муж отвез в гараж, где по совету специалистов упаковал в целлофан. Туда же отправился новый ковер. Выбросить вещи сразу рука не поднялась. Как сказал муж, градусник получился дорогой - минимум десять тысяч рублей с учетом амортизации пылесоса.. . Но здоровье дороже.
Специалисты советуют собирать ртуть резиновой грушей, аккуратно засасывая в нее шарики и выдувая их в банку. Не стоит пренебрегать даже мелкими шариками, которые удобно выковыривать из щелей паркета зубочисткой. Мягкие вещи при незначительном попадании на них ртути необходимо тщательно вытрясти на улице подальше от жилья и детских площадок, а потом долго проветривать на открытой лоджии или балконе. Пол можно вымыть раствором двухпроцентной марганцовки. Собственно, все это может сделать любой человек, не прибегая к посторонней помощи.. .
я тоже однажды по незнанию собрала пылесосом, а потом выбросла его, и все стены протирала слабым раствором марганцовки и проветривала ооочень долго - это мне так в МЧС сказали сделать.
Elmira Isaeva
я вроде бы хорошо проветрила....пылесос выбросить не жалко, его давно была пора обновить (так что теперь вроде и повод есть). а вот про марганцовку я не знала. сегодня вечером займусь...
ртуть-это конечно очень ядовитый металл. Ноя вспоминаю свое детство. Когда не было дома родителей, я разбила градусник, и для меня эти блестящие шарики были очень интересны. Я очень долго ими играла, а потом ...не помню что с ними сделала. Прошло уже лет17-18 и вроде со мной ничего пока не случилось...
Elmira Isaeva
в детстве я тоже играла с шариками ртути....и, честно говоря, не за себя переживаю, а за малыша в животике....
Нельзя ртуть собирать пылесосом, вы, что с луны свалились!
Elmira Isaeva
а чем ее надо бло собирать? просветите на будущее...