Беременность и роды
Положен ли нам материнский капитал ?
Я живу в гражданском браке с мужчиной у которого есть ребёнок от первого бракано его жена умерла, его сыну сейчас 13 лет .я беременна, и так поняла при рождении второго ребёнка мат .капитал нам не положен. или есть какая то возможность правильно сейчас все сделать ?
Можно ( как это сделать вам усе описала "Alja")
Не положен. Если только Вам его ребенка усыновить, а с гражданским мужем вступить в брак.
Не положено вам ничего. Мат. Капитал даётся маме на Второго ребёнка
Конечно нет.
Вы даже не женаты
Если вы зарегистрируете брак ДО рождения ребенка, вашему мужу будет положен отцовский капитал.
Светлана Тихонова
Такого не предусмотрено действующим законодательством
положен получит отец этот капитал так как это его двое детей просто от разных матерей
Сертификат на материнский капитал имеет право получить родитель (не обязательно это будет мать, материнский капитал может получить и отец) при рождении (усыновлении) второго ребенка. Для этого родитель и ребенок должны быть гражданами РФ. При этом не важно, где они живут и где родились. То есть, мы определились с главным: материнский капитал может получить только гражданин России.
Вам нужно официально оформить брак и усыновить ребенка (мужа )
Вам не положен материнский капитал.
Усыновленные дети, являющиеся на момент их усыновления пасынками или падчерицами не учитываются. То есть даже если вы распишитесь и усыновите ребенка, мат. капитал вам не дадут.
Чтобы получить мат. капитал надо отца лишить родительских прав, а вам усыновить ребенка.
В данном случае вы ему вообще никто. Он даже не ваш пасынок. Он сын вашего сожителя, понятия "гражданский брак" юридически не существует, точнее гражданским называется именно штамп в паспорте и свидетельство из ЗАГСа. Каким образом вы можете претендовать на что-то, если ни этот мужчина ни этот мальчик по всем законам вам абсолютно чужие люди? Вот если бы вы поженились. а мальчика усыновили, он стал бы вам официальным пасынком - и это уже совсем другое дело. Капитал мог бы получить и отец, но тут та же проблема, вы ему юридически не жена.
Если вы удочерите падчерицу, после брака с сожителем.
Хотя... МК может и отец оформить, с установлением отцовства. И при условии, что оба ребенка будут прописаны на его территории. - предположение. Это вам в ПФР нужно узнавать...
Мат капитал дается матери при рождении (усыновлении) второго или последующих детей. В особых случаях дается отцу (но это не ваш случай). Если ребенок мужа вами не усыновлен, следовательно, ваша беременность - это ваш первый ребенок (второй для мужа), а при таком раскладе вам мат капитал не дадут.
4. Вопрос: Может ли сертификат на материнский (семейный) капитал быть выдан отцу, а не матери?
Ответ: Только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином России. Или же если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.
1. Брак
2. Усыновление
и будет положен скорее всего
2. Усыновление
и будет положен скорее всего
Сергей, ты с мужиком живёшь, какой материнский капитал?
если вы усыновите его ребенка. но для этого гражданский брак не подходит. нужно заключить настоящий.