Беременность и роды
Вопрос про цвет глаз
У меня глаза каре-зеленые, а у мужа карие. Могут ли у ребенка быть голубые глаза, если например у свекрови голубые?
Цвет глаз у ребенка стабилизирутся к 1 году.
Ваш вопрос - не вопрос, т. к. любые могут быть. А разноцветность обоих глаз - это вопрос. У меня друг с правым - зелёным, а левым - карим и в глаза ему смотреть оччень дискомфортно.
может, но думаю что нет.
Могут. генетика - штука сложная.
Скорее всего будут карие (доминирующий признак) , хотя нельзя исключить и голубые (10%)
Доминантным является ген пигментации, т. е. "кареглазости". Правда, функциональность этого гена не линейная, наследование цвета глаз не полностью подчиняется закону Менделя.
В Вашем случае, вероятность рождения голубоглазого ребенка - от 25 до 50%.
Подробнее прочтите об этом здесь:
infertility.popmed.ru/about_infertility/genetic_disease/
Удачи!
Подробнее прочтите об этом здесь:
Удачи!
У меня муж-кавказец, глаза карие, я русская, у меня глаза тёмно-серые, у отца мужа голубые. Дочка получилась смуглой, волосатой, но голубоглазой.
все может быть. все белые дети рождаются с серо-голубыми глазами, приблизительно к полугоду цвет меняется... в Вашем случае скорее всего глазки будут карие или зеленые, но гены - вещь упрямая, неизвестно ведь, от какого родственника малыш больше возьмет:) да и так ли уж это важно? главное, чтобы деть был здоров... удачи Вам и Вашему малышу!
Я знаю кареглазую пару с тёмными волосами, ребёнок у них родился с голубыми глазами и блондин. И причем девочка уже взрослая, школу заканчивает, так что вряд ли у неё изменится цвет волос и глаз! Вот такие случаи бывают, несмотря на то, что доминантным считается «тёмный» ген. Бабушки у этой девочки блондинки, голубоглазые. Кстати, читала где-то, что все голубоглазые имеют общих родственников. Раньше все люди были с тёмными глазами, а потом произошла мутация!
Так, что смотрите сами! Если ваши родители, или родители вашего мужа голубоглазые, то, вполне возможно ребёночек унаследует от них цвет глаз!
доминантный мужсклй ген. какие глаза у свёкра? это можно высчитать)))
Сначала они у васех синие, а потом меняются, так что все возможно
Скорее всего будут карие. У меня глаза серые, у папашки- зеленые. У моей матери, сестры и племянницы- карие. Сынулька- светлый шатен с карими глазами.
У кареглазых родителей могут быть голубоглазые дети, а у голубоглазых не могут быть кареглазые.. . -это я где то вычитала.
да может. у меня карие у мужа зеленные а у дочьки голубые.
если в семье мужа и вашей встречаются голобые глаза, то конечно может!
Конечно может!! ! Я тебе как врач говорю! ! Всё зависит от генов, контролирующих цвет глаз малыша. Но это не главное, а главное чтобы твой малыш был здоровый и красивый! Чего и желаю!!
По хромосомам смотреть надо теоретически да