Беременность и роды

Какая вероятность того, что может родиться ребенок с синдромом Дауна?

Почему у здоровых родителей вообще рождаются дети с синдромом Дауна? Всегда ведь есть, хоть малейшая вероятность того, что такое дитё родиться?
Анна Логинова
у всех процент разный. определяется при сдаче анализов на скрининге по трисомии 21. норма примерно 1 к тысяче (тоже индивидуально). пример: у моего ребенка риск 1 к 18 тысячам, значит, только в 1 из 18 тысяч случаев он может родиться с таким синдромом. бывает так, что риски ну очень большие, 1 к 200, например, или еще выше. и ведь рожают же! зная, что ребенок, скорее всего, будет с отклонениями.

интересно, что все эти отклонения - Дауна, Патау итд могут взяться от обычного приема антибиотиков матерью на первых неделях беременности. даже не от алкоголя или наркотиков, а тупо от таблеток.
Инна Скрыпникова
Лучший ответ
Это они думают, что здоровы
95%
Ольга Рыбакина
всегда и у всех
Ольга Ольгина
анализ делают на эту тему... у молодых мам редко такое бывает... рожайте во время, а не в 40 лет после 10 абортов...
Настя Зайцева
Лидия Коптелева Как раз таки в процентном соотношении - молодыми материями таких детей рождено больше..
правда наверно потому, что они и рожают больше
Зависит от множества факторов !
Можете забить в поисковике .
Никто не застрахован ( но есть группы риска шанс в которых выше чем у обычных женщин )
Если родитель - одна из современных дерганых куриц - то вероятность 50/50. По моим наблюдениям.
Это генетическое заболевание, изменения в хромосомном наборе
Да, есть, от случайно сложившихся генов. В среднем в человечестве 1 на 700. Но зависит от возраста матери, чем старше - тем больше вероятность.
Мне генетик в питерском центре репродукции Генезис объясняла, что чаще всего это случайное нерасхождение хромосом в результате деления клетки. Вот и все. И да - от такого не застрахован никто... Мы в риски попали по синдрому Дауна, делали обследование, но, к счастью, все хорошо оказалось.