Беременность и роды
Подскажите, узи в 22-24 недели: что будет смотреть врач? Есть ли некий перечень? А то вдруг чо-ньть недосмотрят. Волнуюсь
Я 2 недели назад как раз на такое УЗИ ходила. Там смотрят органы, чтобы все были на месте, части тела, сердечко. Кровоток. Как развивается мозг. Вес, положение матки. В общем все, что можно. Еще пол уточняют. Еще включают звук, когда смотрят кровоток. Там такой шум)) ) И слышно как стучит сердце. Да и видно как оно бьется, такое маленькое, но так быстро. Это незабываемо! Мой Вам совет, возьмите будущего папу или маму или, хотя бы подругу! Такое чудо обязательно нужно кому-то еще показать!!!!
Не волнуйтесь! ! Всё посмотрят, что нужно, для этого узи и делается! ! А то будете себя настраивать.. . Удачи вам:)))
В 20 недель (+-) второе плановое УЗИ при беременности. Оно позволяет определить:
- Нет ли менее выраженных врожденных отклонений в развитии. Если возникают серьезные подозрения на какие-либо проблемы, вас могут направить на консультацию к генетику для проведения более детального исследования состояния плода.
- В нормальном ли состоянии находится плацента.
- Не наблюдается ли у вас маловодия или многоводия.
- Соответствуют ли размеры малыша сроку беременности. В 20 недель УЗИ при беременности сравнивают с первым, и просчитывают темпы роста вашего крохи. Если в них есть отклонения, это может быть сигналом каких-либо нарушений в развитии ребенка.
На втором УЗИ при беременности в 20 недель часто специалист уже может определить пол вашего малыша. Делается это, по-вашему, желанию. Вы можете узнать пол, или предпочесть оставить его тайной для себя и близких.
Второе УЗИ обычно проводится на сроке около 20-й недели беременности (то есть между 18-й и 22-й неделями отсутствия месячных) . Это наилучший момент для проведения более детального, чем в первый раз, исследования в связи с большим количеством амниотической жидкости.
Что оно показывает?
* толщину затылочной кости — она не должна превышать 5 мм, чтобы полностью отбросить подозрения на трисомию 21;
* расстояние между глазными орбитами или между теменными костями (бипа-риетальное) , чтобы убедиться, что нет аномального расхождения глаз;
* три основных показателя роста плода — диаметр головы от виска до виска (эта величина должна превышать 5,4 см) и окружность черепа (20 см) ; поперечный диаметр живота; длина берцовой кости, бедра и стопы. Два последних измерения примерно одинаковы и составляют 38 мм.
Диаметр головы от виска до виска, поперечный диаметр живота и длина бедра составляют кривую среднего роста (гомологии) , позволяющую определить, соответствует ли развитие плода его возрасту и полу (у девочек отныне обмечается разница в размерах тела) или оно в той или иной степени отстает. Эти исследования могут также уточнить возраст ребенка и его пол.
Врач измеряет мозжечок. Его размер в миллиметрах должен соответствовать числу недель отсутствия месячных + 2, то есть 20 + 2 = 22 недели = 22 мм.
По вашему желанию врач может сообщить вам пол ребенка, так как в этот период его половые органы хорошо видны и вероятность ошибки почти исключена.
Затем врач переходит к осмотру органов. Они все на месте, но еще не полностью сформированы.
Изучаются размеры его конечностей, расположение, движение сгибания-разгибания, рассматриваются мелкие сегменты (пересчитываются пальцы руки ног) , их подвижность, раскрытие-закрытие ладоней и др.
Изучение рук, ног, органов и лица проводится для того, чтобы полностью быть уверенным в том, что у ребенка отсутствуют какие-либо аномалии развития.
Врача также интересует среда обитания плода, обеспечивающая благоприятные условия для его развития: объем амниотической жидкости, длина пупочного канатика, кровоток, толщина и расположение плаценты. Хотя в настоящий период плацента может быть расположена очень близко к шейке или непосредственно на шейке матки, это пока не вызывает беспокойства, так как она постоянно «мигрирует» .
Врач измеряет также скорость пульсации крови в маточных артериях матери, так как от этого зависит нормальное развитие ребенка: в достаточной ли степени кровообращение матери обеспечивает потребности плода?
Что оно показывает?
Елена Благоразумова
спасибо, теперь пойду на узи подкованная! ))
Не переживайте все будет хорошо!!!!
))) будут смотреть правильно ли все органы у ребенка сформировались. впринципе могу дать примерный перечь.
значит так: головной мозг, мозжечок, глазницы, альвеоральный отросток, профиль лица, лоб, нос, рот, шея, позвоночник, стопы (и пальцы на них) , кисти (с пальцами) , сердце, легкие, диафрагма, ребра, желудок, печень, желчный пузырь, кишечник, почки, мочевой пузырь, прикрепление пуповины, плацента, пол ребенка.
(списала с УЗИ, которое в центре мне делали) .
А вообще не волнуйся, они знают что смотреть и смотрят вполне тщательно.
Елена Благоразумова
спасибо! буду хоть знать)
там в основном внутренние органы смотрят, врач когда смотрел сказал чтоб больше 4-х размер не был, я так и не поняла чего он имел в виду, вы не волнуйтесь, они все посмотрят и фото вам сделают)))))
на этом сроке будут смотреть органы ребеночка, правильно ли они формируются. всели пальчики на месте, будут смотреть воды что бы в норме были. будут прослушивать сердце малыша, ну вообщем все частички тела ребеночка, вплоть до носика, напишут даже размеры !