Беременность и роды

Как в старые времена люди с бесплодием боролись? Как раньше без узи и гормонов боролись с бесплодием?

Богу молились или к ведьмам ходили, иногда все вместе. Травки пили и надеялись. Собственно, никак. Потому если девка не беременела вскоре после свадьбы, мужик мог сечь ее до смерти... а побогаче в монастырь сослать... даже если причина небеременности в нем самом.
Айткуль Успанова
Лучший ответ
Алина Клименчук В общем с тех пор в Рашке ничего не изменилось, так же пьют травки и ходят по экстрасенсам!)
По курортам лечились, К бабкам ходили, по святым местам ездили.
вели здоровый образ жизни.. не курили.. не бухали.. уважали родителей своих.
Анна Левина
Бесплодие было необыкновенно редко! Молились по монастырям. Беременели ОЧЕНЬ часто! ( как вспомню, так вздрогну!)
Зимой в праздник женщина в снегу голая "купались" .Набирались силы .Тело дышит, красное
.Изготавливались. Много обрядов.
♥L
♥ Liliya ♥
Не боролись, считали, раз Бог не дает, значит, так и надо.
да было бесплодие 1 на сотню а то и тысячу.
про Анну почитайте в библии.
соблюдали все заповеди... Особенно: не прелюбодействуй.
Алина Клименчук Да, не трахайся и дети тогда будут) хахаха!)) Длбебизм
Да никак. Медицины нормальной не было, кто не мог рожать не рожал, кто мог рожал десяток, на 11 помирал из-за плохой медицины. Итого в среднем население не вымирало.
Никак. Не рожали. К слову, раньше это многие считали благословением - при родах не умрешь, велика вероятность, что старость увидишь.
Травами, а если не помогало, то без детей так и жили
Раньше все проблемы решались естественным отбором! Бесплодные просто не оставляли потомства. А всякие там сердечники с диабетиками помирали в ранней молодости, зато сейчас они живут на таблетках и плодят больное потомство. Так что еще не известно что лучше. Раньше выживали только сильные и здоровые, они и размножались. Неполноценные отсеивались сами.
Алёна Табакаева Ваша мать здорова?)
Ужас это или благо обсуждать не нам и не тут, но происходил естественный отбор. Если человек бесплоден, он не оставляет потомства и бесплодная ветвь не продолжается. Сейчас зачатие в пробирке, сурогатное материнство, появляются дети, которые или сами наследуют бесплодие родителей, или передают его последующим потомкам.
Да никак собственно говоря и не боролись, просто мирились с этим, либо же считали, что это наказание за грехи, посланное свыше. Хотя, с другой стороны, раньше и таких ситуаций было поменьше, экология была получше, да и образ жизни, продукты питания качественнее. Сейчас же статистика бесплодия в мире настолько печальная, вот здесь прочитала demografia-besplodie-v-mire.ru, что даже страшно становится.
Marina L-Na.
К бабкам ходили, травки, молились...
Наталья !!!!
Элементарно - питались здоровой пищей и дышали свежим воздухом, а вместо компьютеров, телевизоров и гаджетов - делали свое не хитрое дело.
Есть различные травки от бесплодия, почитать можно здесь http:// travy-ot-besplodiia .ru Думаю что травы это не гормоны, сильно навредить не должны. Ну а в целом к врачу нужно идти с бесплодием, в большинстве случаев решается удачно. Лучше если будет комплексный подход, обследоваться и лечиться одновременно и мужчине и женщине. Вероятность забеременеть высока.
Я думаю в то время особо таких проблем не сильно было, особенно ничего не знали про такой синдром резистентных яичников rezistentnost-yaichnikov.ru который ведет к бесплодию. Просто в о время люди такие болезни принимали как есть. И смирялись, что у них такая судьба. А может боролись, различными народными средствами. Так что думаю ситуации разные были.
Раньше не было не таблеток, не узи и тому подобное, а лечились все народными средствами, травки пили. Также и от бесплодия. Для быстрой и долгожданной беременности помогала боровая матка, она помогает как от воспалительного процесса, а также стимулирует активность яйцеклетки. Также и шалфей, подорожник, красная щетка. Более подробно можно здесь http://spocob-zaberemenet.ru почитать, кого интересует и вопросы задать, консультация бесплатно