Беременность и роды
Рацион мамы после роддома? Обязательна ли строгая диета?
Подруга рассказала, что после роддома придётся сесть на строгую диету месяца на три: чуть ли не одной гречкой с овсянкой питаться. Разве это так? Поделитесь личным опытом. Что вы позволяли себе из еды и как это отражалось на маленьком?
http://subscribe.ru/blog/home.modebeauty.poslerodov/post/20080307000526
здесь более подробно о питании после родов в разных ситуациях
коротко так:
Питание кормящей матери должно быть строго сбалансировано.
Пищевой рацион должен быть повышен на 1/3 по сравнению с обычным. Каллорийность должна быть 3200 ккал.
Жидкости кормящей матери требуется 2 литра в сутки.
Обязательно включение в рацион витаминов и минеральных солей.
В обычный рацион добавляют кефир, творог, свежие ягоды и фрукты.
Не рекомендуются консервы, острые блюда, трудно перевариваемая пища. Алкогольные напитки запрещаются.
не ставь цель похудеть во время кормление, этим займешься после окончания грудного вскармивания :-)
коротко так:
у ребенка пищеварение только настраивается на работу, а состав молока зависит от того, что ест мама. . да, первое время нельзя сладкого, жирного, соленого, маринованного, жареного, копченого, насыщенных бульонов, острого, гороха, фасоли, капусты, кофе, шоколада, красных ягод, цитрусовых. . потом постепенно понемногу вводить тот или иной продукт, смотреть по реакции малыша - нет ли поноса, запора, колик, аллергии..
Тебя уже можно поздравить?
Роза Кадырова-Сайфулина
Нет пока, просто общалась с подругой и она меня так напугала, мол, хлеб, вода и гречка. Но ведь ребёнку нужно витамины из чего-то получать. Вот я и решила спросить о чужом опыте.
Ну можно и не на срогую, но диету надо соблюдать. Посмотри на сайте журнала "9 месяцев" или в самом журнале. В последнем или предпоследнем выпуске как раз об этом писали. Там много продуктов входит в диету. Я подумала еще, что столько сыра никогда не съем, сколько там советуют))))
Не поняла о какой диете может идти речь, если надо кормить малыша. Худеть потом будешь, когда выкормишь ребенка.
Роза Кадырова-Сайфулина
не о похудении речь, а о здоровье ребёнка: почти ничего нельзя, потому что может быть аллергия. Я так понимаю.
Людмила Леухина
Точно нельзя цитрусовые, лучше воздержаться от шоколада, с осторожностью отнестись к острому, копченому, соленому. Все остальное ешь в свое удовольствие, просто наблюдай за дитем, если появится реакция на какую-то новую для него пищу, значит исключи.
Варёная колбаса, сосиски, нежирное ( варёное или тушёное мясо, кролика, курицы ), все крупы, кроме перловой и гороха (ни в коем случае!) , твёрдый сыр ( необходим ), чёрный чай с молоком ( способствует лактации) , цитрусовые запрещают, но я ещё в роддоме несколько капелек лимона начала добавлять в чай, постепенно наращивала дозу и у ребёнка нет аллергии. Первый месяц, обойдитесь без копчёностей, кофе, шоколада. Питание должно быть калорийным ( худеть будете потом ). Удачи вам и малышу!
Мамина диета - это никаких вредных продуктов с красителями и консервантами, остальное можно.
Я ела все, в том числе щи в роддоме, от которых все шарахались.
Фрукты вводила осторожно (особенно аллергенные) , но мне удалось даже поесть клубники летом без вреда для сына.
Главное, не есть много той же клубники или апельсинов, а чуть-чуть никому не помешает.
Ну не на три месяца, на 1,5 придется, потом потихоньку вводить продукты и следить за реакцией ребенка, чтобы аллергии не было, если нет - значит можно и так постепенно. а будешь мало есть будет сил мало и ребенок будет мало в весе набирать. Жареное полностью исключи, вареное только. Не забывай про витамины.
Дорогой дружок, действительно в этом деле глав. чтоб у крохи не было аллергии.. Но к несчастью даже самые неаллерг. на первый взгляд продукты могут вызвать у крохи аллерг. реакцию... Тут конечно искуственникам в чем-то везет больше.. Но не все так страшно.
Прежде всего иск. цитрусовые, по нач не переусердст. с молоком (у нас аллерг. на него оказалась жудкая). Для лактации нужно просто много жидкости и витамины... Далее можно догадаться, что нужно огранич. себя в жаренном, сладком и всякой экзотике от манго до пиццы. Начни питаться снач. по рабоче-крестьянски... ну, макароны без кетчупа, каши, картофель, супы не ярко-окраш. А коль все будет о. к. расширяй свой рацион... и возможно спустя неск. недель, если не будет никаких аллерг. можешь есть чего угодно лишь бы без консервантов!
Не употреблять продукты аллергены, продукты красного цвета, газированую воду, ну и химию там всякую, а в остальном просто все полезно в меру. Ребеночку нужно много витаминов и минералов, и ваше молочко должно быть качественным и полезным. Так что диета отменяется :)
мне сказали исключить красное, желтое (фрукты) , свеклу, яйца, рыбу, мед, соки, шоколад, я в основном питалась картошкой в разных видах, супчиками (кроме борща) и молочными кашками, в 1,5 месяца стала добавлять по чуть-чуть какие-то продукты, у меня сынок не был аллергичным - поэтому я в 3 месяца уже ела почти все.
Если планируете кормить ребёнка сами, то никаких диет, ограниченная витаминами, минералами и др. полезными элементами пища не приведет ни к чему хорошему. Решили просто привести себя в порядок-добавьте физ. упражнения на определенную группу мышц. Удачи
Бред! Просто не ешьте острое, копченое, поменьше соленого и желательно не есть шоколад, но если очень хочется кусочек можно.)) ) Просто все это отражается на вкусе молока- масик кушать не будет (((. А от шоколада аллергия. И клубники поменьше с цитрусовыми.
Обязательно диета... ничего копченого, соленого, жирного... иначе Ваш малыш очень будет животиком мучаться, кричать сильно ...и аллергии чтоб не вызвало.. .
если интересуетесь подробней напишу...
Конечно первый месяц надо себя ограничить во многом.. .
Хотя ограничевай себя или нет, всеравно почти у всех малышей
до двух/трех месяцев болят животики (((
Я вот например, со второго месяца, начала помаленьку все кушать!
На моем малыше это никак не отразилось, но у всех все по разному, так что эксперементируйте и наблюдайте за реакцией ребенка, но осторожно!
Удачи вам))))
до двух/трех месяцев болят животики (((
Удачи вам))))
исключить сырое мясо и рыбу, сырые яйца, селедку, зел. лук, горох, бобы, цитрусовые, свежий чеснок. ограничить себя в жареном, копченом, соленом, сладком (можно, но без фанатизма) поменьше печеного. обязатель есть-молочное, овощи, мясо, больше жидкости пейте --(избежите запоров, и молока будет больше), кушайте орехи грецкие, но начинайте с одного орешка...
Ну, прийдется исключить цветное: ягоды, цветные соки, и т. д. но нужно пить молоко, сметана, разные орехи, лучше всего грецкие, они жирные, сливки, обязательно творог, фрукты-яблоки, груши (только местные, ни в коем случае не привозные) если попадутся нитратные фрукты, ребенка так обсыпет, что недели 3 будет коркой покрыт.. . На диету садиться нельзя, молоко будет синее, ребенок не будет наедаться, будет беспокойным. Тут одно правило: исключить цветное!
Валерия Башкатова
молоко нельзя пить во время кормления грудью
источник:http://subscribe.ru/blog/home.modebeauty.poslerodov/post/20080307000526
Существует мнение, что для усиления лактации кормящей маме нужно пить много молока. Это наиболее распространенное заблуждение. Молоко не оказывает заметного влияния на лактацию. Кроме того, увлечение кормящей мамы цельным молоком может провоцировать колики и вздутие живота у новорожденного. Поэтому цельное молоко лучше заменить кисломолочными продуктами.