Беременность и роды

На Руси, у славян женщина и мужчина рожали совместно, почему эта традиция не сохранилась?

Может кто знает, что послужило таким переменам? Мое мнение, что появление родильных домов и т.п. Куда мужа просто не пускали. Может церковь? Хотя во многих источниках говоритс, что церковь тоже поддерживала этот обряд...
Марта Шемчук
По-моему, это всё коммунисты натворили в Советское время! И ещё ужасный момент, когда детей в род домах забирали от матери и приносили только на кормление! Как так можно? Ведь в первые дни жизнь у ребёнка и мамочки существует связь!! Кошмар.
Анастасия Анастасия
Лучший ответ
Марина Смолякова да отдохнуть женщине давали после родов, потому что девять дней в роддоме, а потом на работу и никаких декретных и ребенок все время с ней был. Это ща мы женщины разнежились
Никогда вместе не рожали. Роды женское таинство всегда были.. и должны быть. чтобы мужчина уважал и видел женщину
Ирина Савина
Марта Шемчук Ну, если я об этом так уверенно пишу, наверное все-таки знаю о чем говорю... Рожали вместе и это было нормально!
Марина Смолякова полностью согласна роды - это женское таинство.
Марта Шемчук Вам сказать где почитать о родах на Руси? Или поверете на слово, что рожали именно вместе, а не в соседней комнате! Это заблуждение! Вы же об этом знаете только по общей распространенному мнению. Изучите историю родов, если интересно.
Марта Шемчук http://www.old.rostovmama.ru/content/view/91/43/
http://baby-strannik.narod.ru/Soyuz.htm

Это всего пара ссылок! Но в инете инфы полно, но лучше почитать книги....
Марта Шемчук А интернет, это вообще помойка! Я Вам написала, что читать нужно книги... ссылки кинула первые попавшиеся.
А вообще, я так понимаю, даже если Вам принести книги серьезных авторов, то Вы все равно будете стоять на своем... И не потому что что-то знаете, а только из принципа... Удачи!
Я думаю, что требования гигиены: мать и ребенок беззащитны перед разными инфекциями в процессе родов, вот и не пускали врачи мужей. А потом, мужья разные бывают: есть и неадекватные: покажется ему, что врач что-то делает не так, и полезет "порядок наводить, жене помогать родить"...
Если тётки тут всё ещё рожают, то мужики такие нервные пошли, что на родах чуть ли не дуба дают, куда им сердешным недоделкам с их ранимой психикой роды принимать. Ужас же смотреть на женские гениталии в вывернутом состоянии, этакое ведрище и как ему потом сердешному туда соваться, провалится не дай Бог.. . Не все конечно такие, но в большинстве своём ситуация оптимизма не внушает. ((
Яна Лучистая
У меня прабабушка рожала в поле. С мужем. И пуповину серпом отсекали. Только у них и компа не было, и TV, и много чего! Прогресс, ёшкин кот!
Работаем в разных местах! Там, блин, кликнуть можно было (не по мышуле) : "Вась! Рожаю! " А тут...
и желательно в поле!!!!)))))))
Бухгалтер Отдел и среди скота)))) и коровьих лепешек))))
хм.. а у меня другие сведения: женщины рожали отдельно от всех, в бане с повивальными бабками.. ну если успевали)
а то и правда-в поле)))) а что, я лично за роддома-всё таки рост социальной культуры)))) но мужа на роды не брала и не возьму. Без него есть чем занятся в родилке)
мне кажется вы бредите (не знаю как мягче сказать)
Аня Москалёва
Марта Шемчук А Вы почитайте. Не знаете о чем говорите, вот и не отвечайте. Ваше незнание, не дает Вам права говорить, что я несу бред...
наверно это связанно с появлением родильных домов. И за неимением таких условий как сейчас, лишнюю "заразу" не пускали))))))) )
А я вообще за совместные роды. Мы с мужем вместе рожали)
и мужики рожали? ? первый раз слышу
Елена Нахайо
а мне интересно, где вы это прочитали. Не подскажете источник?
Мне тоже кажется, что церковь одобряет раздельные роды: может быть потому что Ева виновата, ей сказали в муках рожать, вот пусть теперь и рожает одна и в муках. Но есть истолкование, что не Ева мучается, когда рожает, а ребенок мучается, так как ему тяжело.
Юлия Акимова
Юлия Акимова пока писала, забыла что хотела сказать. Окончательно это прекратилось даже не церковью, а с приходом советской власти, тогда и стали массово рожать в роддомах. Они народу - бесплатное мед. обслуживание, вот только народ поздно понимать начал ,что за все надо платить, даже за бесплатное. Поэтому я - за домашние роды при благополучной беременности (с акушеркой)
Марта Шемчук Читала в книгах по обрядам и традициям славян! А вообще и в инете инфы полно! Я уже тут в комментах ссылки давала кому-то...
Ирина Савина Ага по ссылкам можете сходить, это в моем ответе. Там значит такой пассаж есть:Ямужа тянули за половые органы шнурком,чтобы облегчить муки роженицы." :).Охренеть.Можете почитать конечно!Но это секта от науки.а не наука.В журнале как напишут,что можно похудеть удалив желудок.женщины и поскачут удалять.Совсем уже безграмотные статьи пишут-лишь бы написать и деньги срубить:(((((
Скорее всего врачи в первые роддома не пускали. Мужики, видимо, пьяные и заразные были))
Юлия Юлия
все проще гораздо... Не надо сравнивать старорусских МУЖИКОВ-богатырей и умниц с нашимы современными мжчинами... Они у нас безусловно умницы, но... не богатыри))))))))
Елена Хажиева
Не знаю как, но после того, как со мной на роды сходил бывший, Я ПОНЯЛА, ЧТО ТАМ ОТ НЕГО БЫЛИ ОДНИ ПРОБЛЕМЫ И НИКАКОЙ ПОМОЩИ!!!! Лучше уж если не уверена - не брать его с собой.. . Наверно не в роддомах дело и не в церкви, а в том, чт мужики слабы психологически стали.. . Не все конечно...
Традиция считалась языческой, поэтому с принятием христианства ее изжили
А почему люди кушают вместе, а какить ходят по отдельности? Че туалеты цивилизованные появились? По-моему кесарю-кесарево, царю-царево....
Вика Коваль
Марта Шемчук Потому что для одних рождение ребенка - это дар Божий, а для других, как посрать сходить. Вот и делайте выводы.
Марта Шемчук А Вы судя по всему на Руси жили? И знаете кто как рожал, не историк, а долгожитель Вы наш...ггг Я хоть книжки почитала... И вам советую...
Марта Шемчук Посмеялась! Что, злит, что нифига не знаете и учиться не хотите??? Так вам и надо....:))))))

Просто в литературе, которую я смогла найти, написано очень неоднозначно... А на мейле иногда встречаются умные, которые дают очень интересные ответы и это радует!
Вот с чего это взяли, что рожали вместе? муж в другой комнате был
Марина Н-М-Н
Марта Шемчук Это распространенное мнение тех, кто ничего кроме общих знаний об этом вопросе не знает! Почитайте книжки.
Марта Шемчук У меня тоже два... Но вот понимаю, что учиться и просвещаться нужно постоянно!!! И Вам желаю не останавливаться! Движение - это жизнь. А образование, кстати, не всегда = знаниям....;))))
вот скажите зачем вам муж при родах. Это бред, женщина должна пройти через это сама, так создано природой. Ведь когда парни служат в армии они же не тащут туда жен и невест, парень проходит все это сам.
А накой черт тебе это нужно! Да чтобы мой это безобразие увидел - никогда! Я его люблю и берегу! Мужчины народ слабый, нервишки никуда!
Janara Mukagaliea
Боже упаси чтоб муж такое наблюдал! Красотищу нашли!
Наталья Исаева ой, молодец. Я за ваш ответ 100%
Марта Шемчук Можно подумать, роды - это театр...Где все должно быть красиво... Вообще рожают вместе, не чтобы поглазеть на крсоту и т.п., а чтобы поддержать жену...
Оксана Гилязова Согласна с Вами, нечего им там делать. Я, например, орала и рыдала как сумасшедшая, девушку рядом выворачивало на изнанку. Двоих родила в отсутствие мужа и не жалею об этом. Я бы со стыда сгорела, если бы он там был.
Вообще-то женщина рожала сама, а муж в другом месте проводил риткал, который полностью повторял роды женщины. Поэтому и считалось, что рожали вместе :))
Марта Шемчук Могу поспорить... Возможно, но не у славян и не на Руси. Вопрос изучен...