Беременность и роды

Скажите а второй раз рожать страшнее или нет?

Tanya Markova
Дорогая ничего не бойся. Я конечно через вторые роды не проходила, но знаешь твой оптимистический настрой тебе поможет. Лучше представляй тот момент когда ты увидишь свою лялечку и ты поймешь что это все было не зря. А вообще конечно верно то суждение что второй раз легче и быстрее. Так что удачи!
Лисина Натела
Лучший ответ
мне было не страшно ни второй, ни третий...
Помня о первых родах, я себя настраивала на нечто аналогичное, если не худшее.. . к тому же дочурка к сроку головой не перевернулась (тазовое предлежание) , гениколог уверяла, что кесарить будут.. . короче картина более чем мрачная.. .
Однако 2 недели назад родила свою малявку за 4 часа, сама, без всякого кесарева.. . как говориться, отделалась лёгким испугом :))
Вера Слиж
Странно, а мне наоборот сейчас страшнее. Когда шла в первый раз рожать, то знать не знала что это, была настроенна на какую-то радость и чудо. естессно обдлмалась чуда не было. Были сожные роды и потом послеродовая депрессия около месяца. Теперь заранее готовлю себя к тому что пару лет из жизни придется вычеркнуть.
Пожалуй нет. Уже знаешь, что тебя ждет. Но больнее сокращается матка. И совсем не обязательно, что вторые роды будут легче и быстрее первых. Но ведь роды это самое интересное в жизни женщины.
Алла Яковлева
Жду второго ребёночка.... Страх перед родами не покидает меня... Признаюсь-мне страшно... Потому как, первый раз ты не знаешь, что ждёт тебя, а теперь знаешь.... Блин, это как к стоматологу идти.... тоже боюсь... ваще я трусиха =))
Мне было страшно, потому что уже знаешь что это такое... первые роды были очень тяжёлые. А оказалось всё гораздо быстрее!!!
всегда будешь переживать: и в первый, и во второй,... и в шестой. но опыт помогает, поэтому сам процесс проходит легче.
Каждый раз по разному, но главное думайте больше не о себе, а о ребенке! Будите знать, что все зависящее от вас сделано!
мне не было страшно, наоборот интересно, хотелось сконцентрироваться на всех ощущениях.
мне и в первый раз не страшно было, да и сейчас не боюсь
По крайней мере, не так страшно как в первый :)
совсем нет
я боюсь, наверное. в первый раз рожала в маленьком городе. во-первых, родддом там один на весь город. во-вторых, мне было тогда 18 лет. еще не осознавала, как это. поэтому, роды у меня прошли замечательно. пол часа- и у меня был сынуля. врачи были добрые. а вот сейчас- живу в столице, а толку? мало того, что прошло 6,5 лет, и я подзабыла, что да как. а еще роддомов немерянно. выбирай, какой больше по душе. а по душе что?! одних отзывов про эти роддома начитаешься, уже страшно. и конечно же выбор врача! за его услуги сейчас (в любом роддоме) стоит отвалить кругленькую сумму (от 700 до 2000 у. е). и это еще не гарантия, что роды будет принимать именно этот врач (то его на семинар послали, то еще что-то). и придется надеяться на дежурного врача. а про клятву Гиппократа забыли врачи! если на скорой привезут, так будешь валяться, ждать своей очереди (то палаты заняты, то врачи не свободны). так что без денежек в карманчик никто рад тебе не будет. вот и приходится бояться. как оно будет? нужно надеяться, конечно, на лучшее, и собирать мани (кризис, не кризис, а жить все хотят. только обидно, что я, по профессии учитель, получаю такие же копейки, как и врач, но взятки брать почему-то не принято. хотя если на то пошло и учителя хотят жить красиво! а в больницах я смотрю самые продвинутые, без денег и пальцем не пошевельнут.)
Sveta Pan
Эльмира Галеева Я рожала весной (прошлой) в МОПЦ г. Балашиха бесплатно (!!!), отличный роддом, все вежливые и приятные, акушерки милые, врачи любезные. Я в восторге. На деньги никто ни разу не намекнул!!!
*елена (Ellen)* Вот зря вы так настроились! Я 2,5 недели назад без всяких денег в Москве великолепно родила. Все врачи вокруг меня плясали - приходили-проверяли постоянно,даже заведующий приходил и возился со мной (если бы не он,мою дочку еще долго из меня доставали). Я орала 5 часов,но НИКТО слова грубого не сказал!
Просто надо верить в лучшее. За деньги или нет,а рожать только вам,а не врачам.
Вера Слиж 2 недели назад родила. Абсолютно бесплатно, даже когда муж приехал нас с дочкой забирать, не успел медсестричек отблагодарить которые детишек выносят, они так быстро ретировались... Роды были сложные, я всех врачей перематерила, пока рожала, самой стыдно...,однако такой поддержки и внимания я даже при первых родах не встречала, хотя рожала по знакомству и платно.\Короче, 17-й роддом - очень рекомендую :))
вторай раз конечно проще, уже все известно, как и что произойдет. и рожать по времени гораздо меньше, чем первого
Zarina Nuralina
Да, нет, не страшно. Уже знаешь что и как.
Ничего страшного нет. Мы так устроены, что о родовой боли забываем и рожаем опять. Зато представьте себя на миг, когда вам покажут ваше дитя!!! Сколько эмоций, их ни с чем не сравнить.
второй раз уже знаешь как надо тужиться, а то первый все наверняка щеки только надували, а акушерки кричат кАкай, кАкай