Беременность и роды
А сейчас все рожают с обезболиванием?
Сейчас - не знаю. Я рожала без обезболивания
Гульсина Дильбоварова
Я тоже.
не всем и больно, скорее истерички кричат, кто и зачинал с криками, те и рожают в истерике, обычные бабы с физической хорошей подготовкой - как в туалет сходить _
нет, далеко не все. примерно половина родов обезболивается
В дородовом мест не было, так меня на сутки в родильное отправили) вчера только перевели
наслушалась, впечатлений набралась))) ой, далеко не всем обезбаливают даже в кардиологическом роддоме
я по незнанию эпидуралку сделала когда первого рожала, не знала, что укол в спинной мозг только схватки обесболить может (немного, больно всё равно), а вот роды обезболить никакой укол не поможет, а это самое главное, второго я рожала, кричала горлом 2 часа, меня рвало изнутри, в полном смысле слова, просила укол, а мне говорят - укол же для схваток, а роды уже - укол не поможет, рожай сама
Eлена Cилина
Какие странные у вас врачи были. Рожала с эпидуралкой. Сделали как раз к родам, я и потуг не чувствовала, мне врачи говорили когда тужиться. Абсолютно безболезненные роды.
Там, где я живу, все рожают смобезболиванием. Мало кто отказывается. Нет никакого сиысла боль терпеть. Любой нормальный врач это скажет
Гульсина Дильбоварова
Значит, раньше были ненормальные врачи.
нет
сейчас персоналу установка за естественные роды :(
больно? ну, да, ну, да ВСЕМ больно. рожай!
Нет, не все
не все... только те кому успевают сделать укол
не все
все 3 раза рожала без
даже 1 раз просила-не сделали
Наоборот, роды обезболиваются намного реже чем нужно.
У нас совершенно идиотское отношение и беременных, и акушеров-гинекологов к обезболиванию, прежде всего к эпидуральной анестезии.
Совершенно бредовые предубеждения - что это опасно для плода, что замедляет роды, что возможно только в первом периоде роде в момент схваток.
На сомом деле наоборот. Правильно проведенная эпидуральная анестезия не только устраняет боль, она снижает опасность родов. Если женщина обезболена и рожает безболезненно и с комфортом, намного ниже вероятность что ей придется при ухудшении состояния давать наркоз, который намного опаснее, и особенно опаснее - у рожениц. Анестезия снижает кровопотерю, а самое главное - снижает гипоксию плода, ребенок рождается с лучшими показателями по Апгар.
Применять ее можно и в первом периоде родов во время схваток, и во втором периоде во время потуг.
Акушеры конечно начинают истерить и нести бред что во втором периоде это ослабляет потуги. Это не так. Правильно подобранная доза современного анестетика (ропивакаина) не влияет на силу мышечных сокращений и только устраняет боль.
Отказываться от анестезии родов в настоящее время при отсутствии противопоказаний к ее проведению - это то же самое что отказываться от анестезии при лечении зубов. Можно конечно, особого вреда не принесет, но в целом является идиотизмом и увеличивает опасность родов.
Ира Магрелова
Могу в дополнение только процитировать одну нашу гинекологиню: "Ой, вы своими эпидуральными нам столько кесаревых предотвращаете!" ;-)
Я за кесарево. Эпидуральная анестезия — это трэш.
Гульсина Дильбоварова
Кесарево только по показаниям.
Нет большинство без по крайней мере у нас
Инга Базунова
Где у вас)
нет, не предлагали.
родила сама, больно. но быстро.
если бы сразу под спину дали фитбол, вобще бы не заметила.
родила сама, больно. но быстро.