Беременность и роды

Привет всем! Почему для младенцев традиционно выбирают одежду: для мальчиков - голубого цвета, а для девочек - розового?

Император Павел I в 1797 году издал указ, согласно которому все новорожденные великие князья и великие княгини (то есть те, которые относились к императорскому роду) по факту рождения получали высшие степени некоторых российских орденов. А именно девочкам давали орден Святой великомученицы Екатерины, к которому прилагалась роскошная розовая лента с серебряным обрамлением. Мальчикам же давали орден Святого Андрея Первозванного, которому прилагалась роскошная голубая муаровая лента с серебряным окаймлением. Эти ленты при вручении надевались императорским отпрыскам.

Вот и российская знать, мещане, купечество и просто простолюдины в подражание стали одевать ленты соответствующих цветов и на своих детей.

Так эта традиция и прижилась, да прижилась настолько, что никто и не помнит, с чего все началось, а просто, если родился мальчик, то для перевязки одеялка или конверта покупают синюю либо голубую ленточку (синий - голубой конверт), а для девочек розовую либо других оттенков красного цвета ленточку.

у нас однажды папа купил сыну в 3 года розовые колготки в ромашках - мы смеялись очень долго)))
Люда Малышева
Лучший ответ
в Китае - чем больше оттенков, тем здоровее ребенок и причем и красные и зеленые и синие все яркие цвета в одежде детей, покупаю футболки всех цветов и колготки тоже, а когда росли сыновья - пальто покупала даже серые или кофе с молоком, синие или голубые как то не нравились, сын прекрасно ходил в розовой кофте, которую я сама связала - такой цвет коралловый приглушенный, ему очень нравилась, на ориентацию не повлияло, на утренниках изображает деда мороза, а не снегурочку еще со школьных лет
стереотип
Sandra Westr
Не правда
И зеленый, белый, желтый, беж для трансгендеров?
потому что так заведено
вот я тоже часто задавалась этим вопросом. ответы получала самые разные.. розовые пацанам не одевают потому что: чтобы не вырос гомосеком, транссексуалом и т. п., не портить вкус ребенку с детства, и стереотип. ..я вот своему тоже не одену розовое, да и голубым особо не увлекалась . у нас разноцветный гардероб. ребенку так интереснее))
не факт я и для девочке покупала голубые кофточки и штанишки
S!
Svetik))) !!!
если для мальчика выбрать - голубой цвет, то он и будет в последствии - голубым геем !
Так вот откуда взялись "голубые" и "розовые"!...
Gulshanoy Ahmedova