Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями слишком глубоко, чтобы её было легко поломать.
Некоторые исследователи полагают, что история с голубым и розовым в нашей стране восходит к указу Павла I от 1797 года. Согласно сему документу, все новорождённые члены императорской фамилии - великие князья и княжны - становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного.
К этим наградам полагались муаровые ленты: соответственно, розовая с серебристыми окаймлениями и голубая. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Современные психологи выяснили, что оба цвета оказывают на детей одинаковое утихомиривающее действие. Розовый (тот его оттенок, которые обычно используется для жевательной резинки) даже употребляется во многих психиатрических клиниках для успокоения пациентов. Голубой понижает давление и помогает сосредоточиться. Так что голубые и розовые одеяльца и ленты детям не повредят.
Беременность и роды
Почему новорожденной девочке повязывают розовую ленточку, а мальчику голубую?
Мила Косарева
наталья а если с точки зрения неонатолога вот дети новорожденные. до определенного мес видят размывчато да и цвета они не понимают вот какая им разница какая лента на одеяле?все таки больше наверное как знак различия для окружающих что знали что в кулечке девочка или мальчик.?!
сестра жила в Польше, говорит, там наоборот!
куда повязывают
повяжите зеленую, желтую, белую-крохам все равно
Это ооооочччень древняя традиция.... Поломать ее ничто не сможет))) )
Я со своими выписывалась - 1 с розовой лентой, 2 с сиреневой лентой, 3 в зеленом комбезе))))
у нас браслет был
если вы про ленты на одеяло... это уже стереотип

Kamila *********
Мы тоже были без ленты,в зялёном)))
сразу видно кто
так принято так сказать)) )
но я дочке выбрала красную)))
да фиг его знает. почему не серобуркозявчатую повязать?)
а у нас будет эта самая голубая ленточка=) уря, и будет написано: с новорожденным
Гулдана Шуренова
Лучше с Новорождением!
а какую надо?? черную???
считаю полным бредом, потому выписываемся просто в комбезе где непонятно какого пола ребенок)))
Принято, что женский цвет розовый, а мужской - голубой, это же понятно.. . Хоть я со всем этим не согласна. Уже старо
Да ладно, устарело все6 теперь голубой - к неверной ориентации, розовый - ЭМО девочка.
Чтобы при выносе не перепутать.
заранее определяют судьбу и личную жизнь
А моему мальчишке повязали розовую бирку - синие кончились)))))))
Гулдана Шуренова
я думаю это знамя о том что Человек родился! И какая разница какого цвета ленто4ка :-)
Чтобы окружающие лишние вопросы не задавали.
а вот действительно интересный вопрос.. . по идее мама и так знает, а медсестрам из детского отделения все равно - мальчишка или девчушка