Беременность и роды

Почему мальчиков обычно одевают в синее (голубое) , а девочек в розовое? Неужели это так принципиально?

Это пошло от российской императорской семьи. Со времен императора Павла I (рубеж 18-19 вв. ) любой сын или внук императора в самый момент рождения награждался высшим российским орденом - Андрея Первозванного, а у этого ордена отличительным знаком была, кроме прочего, лента синего цвета. Всякие другие знаки (тяжелые металлические) на младенца не повесишь, поэтому знаком награждения орденом становилось то, что спеленутого младенца перевязывали орденской лентой синего цвета. И точно так же любая дочка или внучка императора в момент рождения награждалась высшим (и единственным в ту пору) женским орденом - Святой Екатерины, лента которого была бледно-красной (розовой) . Отсюдаи пошли синие (голубые) цвета мальчиков и бледно-красные (розовые) цвета девочек. Царской семье стали подражать и постепенно перевязывать мальчика синей ленточкой, а девочку красной или розовой вошло в традицию, причем об орденских лентах все забыли. Мода эта именно русская, медленно распространявшаяся в Европе: к середине XIX века она пришла на Балканы и в Центральную Европу, потом Скандинавию. К началу 20 века о том, откуда все началось забыли, а всеобщее распространение в цевилизованных странах половая привязка синего и розового получила только в 1960-х гг.
Эльвира Эрдеева
Лучший ответ
Да ерунда все... Моя дочка всегда выбирала голубые вещи (даже диван в детскую) -а розовый ей не нравился... Одевают кому как нравится..
Нет конечно, я сына в голубое и синее не одеваю! У нас вообще разноцветный гардероб, кстати много желтого и оранжевого!...
да и в магазине а в особенности в детском мире палитра цветов вообще не богатая
Мы не придерживаемся. У нашего сына 2 красные коляски и красный зимний комбинезон. Нам с мужем просто нравится красный цвет. А у сына целая радуга цветов в гардеробе.
Не знаю, как будут выглядеть девочки в голубом, но мальчики в розовом многих наводят на неправильные мысли.. . Э-эх, потому-то мальчиков и одевают во что угодно, только не в розовое!
Оля Глущенко
Абсолютно не принципиально, я одеваю доцю и в голубые кофточки и ползуны, просто голубой цвет он более холодный а розовый теплый, поэтому подходит к мальчикам и девочкам.
Самое интересно что если девочку оденут в голубое, то это вроде как нормально, а если мальчика в розовое то будут косо смотреть.... Не знаю, наверное это такие причуды общества.
да ну хоть фиолетовым наряди или ядовито зелёным, мне кажется без разницы.
кто сказал я пацан, в синее не одеваюсь, и в розовое тоже, и не эмо)))
Я одеваю в то, что мне нравится. Если я купила своему сыну на эту весну комбинезон болотного цвета тканевый, так что он у меня теперь "оно"!!!!
так одевают те у которых фантазии на большее не хватает! а меня вообще розовый цвет бесит!)
Инга Егорова
чтоб наклонности были такие же у одних голубые, у других розовые )))))
мы например одиваем в тот цвет, который нравится. Зеленый, оранжевый, фиолетовый, красный. У нас сыночек. Голубой тоже присудствует.
традиция)
ой. . меня эти принципиальные стереотипные взгляды людей добивают.. . как будто у нас цветовая палитра состоит только из черного, белого, розового и голубого. мы вообще отказались от этих цветов, накупили малышу зеленое, желтое, оранжевое, красное, белое и тд.. . на выписку тоже все зелененькое подобрали)) ) и пол малыша мы так же решили не узнавать. . пускай сюрприз будет!)
Ленусик *********
А я люблю зелененькое и желтенькое, а у моего сына есть и красные и синие и голубые вещи. Традиция эта пошла из царской России, когда при рождении мальчика в царской семье ему давался орден (простите, пожалуйста не помню названия) , к которому прилагалась голубая ленточка, для девочки тоже орден но с розовой лентой, по тому же подобию дворянских деток одевали в те же тона, вот такая история.
Для меня не принципиально, но покупали на осень розовое, т. к не нашли другой цвет комбез. Шапки розовые, ботинки грязно розовые. Объехали вчера несколько магазинов и не нашли нейтральный цвет ботинок. Самим не нравится, но что делать.
Gulsezim Super Girl))
Если честно это не столь важно! Как хотите так и одевайте своё чадо. Просто, это стандарт такой наверное. А, так незнаю мальчику бы пошла разноцветное, к примеру салатового или зелёного цвета, девочкам более постельные тона. Так, что тут только по вашей фантазии я так думаю.
Натусик ))))))))
Я не считаю это принцыпом. Меня раздражает розовый цвет. И если я сейчас рожу дочку, то у нас будет сиреневый бантик. А цвета для неё я предпочла бы и жёльтенькие и синенькие и розовые. кеакой принцып? Ведь если многих устраивает и не раздражает розовый цвет-они и не напрягаються.)))
ненавижу этие нанаписание правила... у меня мальчик, я просто всем запретила покупать синие одежди... а девочкам я никогда не покупая розовие... не понимаю почему все так одевают, как роботи
конечно это не принципиально! в какой тебе захочется такой цвет и одевай!
Цвета, характерные различным полам”, люди начали ассоциировать цвета с двумя полами рода человеческого только в 20-м веке. Однако одно время цветовые ассоциации были не такими как сейчас, а все было наоборот. И такое положение вещей считалось нормальным даже в начале 20-го века.

“С одной точки зрения, "розовый" цвет считался больше цветом для мальчиков, (как разбавленный красный цвет, который характеризовался с агрессивностью и энергичностью) , а "синий" был цветом для девочек. В 1914 году американская газета советовала матерям: “Если вам нравиться одевать своих детей в одежду подходящего цвета, и если вы следуете традициям, то используйте "розовый" цвет для мальчиков и "синий" для девочек, согласно”. [Газета "The Sunday Sentinal", 29 марта, 1914 года]

Существует очень много разных мнений на этот счет, но, как правило, розовый – это цвет для мальчиков, а синий – это цвет для девочек. Причина в том, что "розовый" – это более сильный цвет, который больше подходит мужской половине человечества, а более нежный и мягкий синий цвет соответствует женской натуре”. [Журнал "Ladies Home", июнь 1918 года]

Если верить Jo B. Paoletti и Carol Kregloh “Детский раздел” в книге "Мужчины и Женщины: как правильно одеваться" (Smithsonian Institution Press, 1989), то “Общепринятое в настоящее время соответствие розового цвета для девочек и синего цвета для мальчиков появилось только в 50-х года прошлого века".
На голубой и розовый у меня аллергия. Есть столько разных цветов!
кто как хочет, тот так и одевает, кому что нравится))
Фло Фло
я когда узнала что у меня будет дочка, помешалась на розовом цвете.. даже уртку весеннюю купила цвета цикламен, и коляск у нас серо-розовая.. раньше вообще этот цвет терпеть не могла.. но детских вещичек розового цвета у нас очень мало... люблю больше на ребенке белый, салатовый и желтый)))