Беременность и роды

Антитела резус конфликт при беременности

Было 1:32, потом увеличение до 1:64, сейчас уменьшились до 1:32....У кого была такая же ситуация? Насколько это серьезно?
Титр не очень высокий, но, тем не менее, ситуация требует наблюдения. Больше пока ничего не требуется. Если до родов титр не будет резко нарастать до высоких цифр, то тактика стандартная: после рождения ребёнка определяется его группа крови и резус-фактор, уровень билирубина в пуповинной крови и далее в динамике. Если в пуповинной крови более 51-60 мкмоль/л - это требует лечения. Если меньше - наблюдение и контроль. Всё это отлично знает любой неонатолог роддома. Наличие титра - это, конечно, фактор риска в плане развития гемолитической болезни новорождённого, но чаще, к счастью, случаются лёгкие формы. Тяжёлые формы, требующие переливания крови, бывают дотаточно редко. Обычно используются лампы фототерапии, капельницы.
Если будет нарастание титра - врач-гинеколог направит в специализированный роддом. Да и в случае сохраняющегося титра тоже могут направить рожать в такой роддом, чтобы была возможность более полного обследования новорождённого и лечения. Не во всех обычных роддомах есть возможность круглосуточного взятия нужных анализов, быстрого определения нужных показателей и т. п. Слушайте своего врача - ему более известна ситуация в вашем городе или районе.
Поносова Светлана
Лучший ответ
Любочка Фёдорова Может ли быть так, что все анализы и скрининги хорошие, а ребенок все равно рождался с патологией?
Добрый день!
Появление титра резусных антител в любом случае серьезный момент и требует тщательного наблюдения, несмотря на небольшие титры в ваших результатах. Обычно назначают еженедельный контроль, при повышении титра - направляют на консультацию в перинатальный центр, где потом, возможно, и будут проходить роды. Прогнозировать изменение титра резусных антител невозможно. Следите за динамикой.
Здоровья вам и вашим близким!
Saja )))