Беременность и роды

Вопрос к рожавшим. Вам обезболивали роды? Почему сейчас это делают всем, а раньше можно было только за большие деньги?

В моё время этого не делали.
Галина Акулова
Лучший ответ
нет и не хотела никакой химии в организм
Jenia Samara
Ольга Грачева Знаете, когда боль такая, что уже и жить не хочется - просишь, чтобы помогли сдохнуть по-быстрому, чтобы больше не мучиться.... Что угодно вколешь, чтобы хоть немного полегче было!!! Боль-то разная у всех, и все по-разному переносят....
Бесплатно это не делают. Разорятся иначе, либо просрочку делать будут. Я, например, оба раза рожала без всякого допинга.
Gul'nur Bagdaulet
обезболивали роды. Первые промедолом, вторые эпидуральной аналгезией.
В первые натерпелась по самые помидоры. Во второй раз было полегче, но тут случился сапожник без сапог. Анестезиологу (мне то есть) поставили ЭА немножко неправильно и анестетик утёк вверх. А там где надо, обезболилось не так, как хотелось бы.

Раньше анестезиология была золотым дном, особенно в акушерстве-гинекологии. На одних эпидуралках по две зарплаты сверху поднимали. про аборты вообще молчу.
А сейчас вот так.. всё в широком доступе и бесплатно. Всё меняется.
) )
Первые да, три раза приходили и предлагали, я отказывалась, но потом не выдержала))))) Вторые и третьи нет. Я заплатила за то чтобы было как можно меньше вмешательств))) поэтому не предлагали, а попросить даже в голову не пришло, как-то мозги другим были заняты. С обезболиванием проще всем кроме ребенка.
Рожала 3 раза. Не обезболивали. Сказали, что нечем. Про платное не говорили. Я особо не настаивала, спросила больше в шутку, когда среднего рожала. А больше не интересовалась. Все равно для ребенка это не полезно, как ни говори. Можно и потерпеть.
Алма Хамитова
Видимо, залежи бесплатных препаратов к концу срока годности подходят, а бессовестные роженицы массово на лапу давать не хотят.
А роддому за использование средств отчитываться надо, а то на следующий год бюджет не выделят.
К Чёрту Гордость (Ты) Важнее<3 не надо херню выдумывать. сейчас 90% патологий в родах. Вот по этому применяют анальгетики. ну не могут девки акселератки самостоятельно родить
Первые да, но это мало помогло, вторые нет и в принципе нафиг не надо было. Не платила ничего
каменный век давно прошел
Потому что раньше бабло вымогали, понимая, что роженица не сможет пойти писать заявления и жалобы в вышестоящие инстанции.

А теперь чуть что не так - и роженица по мобильному звонит на горячую линию Минздрава с жалобой и персоналу роддома прилетает по башке.
Это кому всем?
Ангелина Яровых Сейчас всем обезболивают.
рожала 3 раза
просила обезболить во 2 роды... они похихикали и сказали-поздно.. сама уже почти родила)

п. с. один укол бесплатно можно
обезволивали.
БЕСПЛАТНО.
я попросила, мне поставили анестезию
в обычном роддоме
Нет. Не было необходимости, хотя предлагали. И денег не просили.
Да, но мне это обезболивание не помогало.
Не обезбаливали
Мария Орешкина
Обезболивание делают только по желанию! И только в период раскрытия шейки матки, как только раскрытие достигает 7 см введение препарата прекращают, так как тогда в период изгнания плода женщина не будет чувствовать когда тужиться....
Ангелина Яровых Если не заплатить, никто не будет его делать.
Женщина обязана мучиться. Желательно всю жизнь.
"Ne nado gluposti pisat" - skazala bivshaja rabotniza roddoma.
Hasanova Aynur
Всем, да не всем... И раньше также было...
София София
Не обезбаливала и если бы сейчас пришлось рожать, то оказалась бы от анестезии, процесс терпимый, а последствия могут быть плачевными....
Екатерина Кокорева Вам терпимый. Мне - НЕТ.
Ангелина Яровых Это нетерпимый процесс, но терпеть приходится. По крайней мере раньше приходилось, если не заплатишь.
Ношпу только вкололи, но я не платила за обезболивание, по мне так лучше перетерпеть
Не всем. Но что плохого? Прогресс.