Беременность и роды

Как получить социальную карту москвича? Кому она полагается?

Сегодня была в поликлинике и видела плакат с социальной картой, там было написано, что молодым мамам она полагается бесплатно и помогает получить выплаты и скидки в магазинах, а вот где ее получить не запомнила, и могу ли я ее получить?
Здравствуйте! Социальная карта москвича — это именная пластиковая карта, которая выдается льготным категориям населения Москвы и служит персональным электронным ключом к информации о льготах держателя карты. Ее могут получить пенсионеры, студенгты, школьники, беременные женщины, инвалиды, ветераны, многодетные семьи.

Она дает право льготного проезда, позволяет получать пенсию, стипендию, субсидии, пособия, городские социальные выплаты. Также она работает, как полноценная банковская карта. С помощью социальной карты можно оплачивать различные услуги, в том числе жилищно-коммунальные, рассчитываться за товары в магазинах, предусмотрено использование социальной карты наравне с полисом обязательного медицинского страхования в городских поликлиниках.

Узнать о карте больше вы можете здесь: https://www.mos.ru/socialnaya-karta/
Оксана Овчарова
Лучший ответ
Если у вас есть московская прописка - то при постановке на учет в ЖК беременной должны выдать бумажку о том, что она беременна. С этой бумажкой надо идти в ближайший МФЦ, где есть отдел соцзащиты и там подать заявление. Через месяц сделают карту.

При рождении ребенка нужно подать заявление через интернет на выплату регионального московского пособия и на соц. карту начислять региональное пособие (7500 за первого ребенка, 14500 за второго и последующих).

Также карта даст небольшие скидки в магазинах и аптеках (3-5%, обычно).

А вот бесплатного проезда карта беременной/молодой мамы не дает (эта льгота только у пенсионеров, многодетных и еще кого-то)
Наталья Ушкова
льготным категориям
Посмотрите информацию еще и на этом сайте https://scmos.ru/
Марина Дунина
Здравствуйте, вот на этом сайте можете попробовать купить социальная карта москвича. https://sockarts.ru/ Также на сайте много разных других услуг, которые смогут вам понадобиться. С ис­поль­зо­вани­ем со­ци­аль­ной кар­ты обес­пе­чива­ет­ся удобс­тво ре­али­зации прав на ль­гот­ный про­езд в об­щес­твен­ном тран­спор­те го­рода Мос­квы. Подробнее на сайте.