Потому что гормоны -это биологически активные вещества.
И когда они вводятся в организм искусственно, в большом количестве, порой это приводит к разным последствиям. Отдаленным во времени, но все же.... Одни из самых серьезных -рост новообразований.
Беременность и роды
Говорят что эко очень вредно, в чем вред? кто знаток? Почему гармоны вредны?
играй, гармонь, блятb !!
почему такие неграмотные неистово плодятся?? стерилизуйся, уёбищe
Юлия Фёдорова
Я не просила чтоб гавно конченное мне отвечало
очень вредно не иметь детей и думать о плохом
Гормоны нужны в том количестве, которое необходимо для нормальной работы организма. Перед процедурой ЭКО женщине создаётся гормональный фон для наступления состояния беременности. Практически это насилие над организмом. Очень редко беременность наступает после первой процедуры, иногда приходится повторять до 10 и более раз. Возможны неприятные последствия - например, истощение репродуктивной функции (перестают созревать яйцеклетки)
Юлия Фёдорова
А я наоборот читала что часто с одного раза
Вся беда в том что при ЭКО делают стимуляцию овуляции гормонами, вот это и нарушает баланс естественной выработки гормонов. Потом после подсадки продолжают искусственно поддерживать беременность, вообще все дело именно в гормонах. Да и ведение беременности тоже часто отличается гормональной поддержкой, почитайте vedenie-beremennosti-posle-eko.ru Желаю здоровья)))
У меня было 2 безуспешных попытки ЭКО в одной клинике. Я решила сменить клинику, так как третий раз не видела смысла идти туда же. Пошла в центр репродукции Генезис в Питере, где снова пришлось делать стимуляцию. Благо, в Генезисе получилось все. Но, факт - три стимуляции! Беременность выносила замечательно, чувствую себя великолепно. Раз в полгода обследуюсь - норма. И награда за все пережитое - малыш, в котором души не чаю. А здоровье... У подруги (она девственница) кисту проблемную обнаружили, у другой знакомой - рак матки. Стимуляций никаких не было у них, а вон оно как... Тут судьба еще, наверное, роль играет.