Беременность и роды

Девочки, очень нужен совет!!! Как справиться с депрессией после неудачного ЭКО?

Моя сестра впала в глубокую депрессию после неудачного ЭКО, закрылась от всего внешнего мира. С мужем поссорилась, ушла ко мне жить. Мои фразы, что так нельзя, надо жить дальше не слышит! Я уже не знаю, что делать. Помогите, человек просто угасает на глазах.
Я сама была такая, мне очень помогли в Центре реабилитации женщин после неудачных попыток ЭКО. Попытайтесь уговорить сестру к ним обратиться, они, правда, оказывают колоссальную морально-психологическую поддержку, а также помогут здоровье подправить после всех манипуляций. Я очень благодарна врачам, они вернули меня к жизни.
Молдiр Ещанова
Лучший ответ
Моя одноклассница лет 10 пыталась, продала квартиру двухкомнатную, денег не хватало... это одержимость...
Елена Ш.
Сделать следующее.
Надо помочь ей..., пусть не опускает руки и готовится к следующему.., и Вы и её муж должны её убедить -двигаться дальше.
А муж-то при чем?
Катюша Катенька Может причина в муже... У сестры муж спортсмен бывший тяжелоатлет, две дочки по эко, минимальная активность спермы после стероидов
Дать ей погревать
Заинтересовать чем то, прогулки, йога, рукоделие, книги, музыка танцы
Новые люди, группы в соцсетях людей с теми же проблемами
Почаще быть на воздухе и двигаться
Сладости
Полное позволение ничего не делать. Прям как самоцель. Сегодня не выдать из кровати.
Не надо жалеть человека
Позволить страдать и не обесценивать страдания. Отнестись к этому с уважением как к ценной работе
идти к профессионалу. Находить рессурсы. ДАТЬ СВОЕЙ СЕСТРЕ ОТГОРЕВАТЬ ЭТУ ПОТЕРЮ. а не отмахиваться, мол попробуешь еще раз и родишь- для нее это сейчас очень трудно. Ей кажется, что ее никто не понимает. И это так и есть. Она просто морально истощена и опустошена. Нужно просто быть рядом сейчас и разделять ее эмоции. перинатальный психолог в помощь!
Нашла из-за чего переживать. Видно жизнь не давала ей как следует по зубам.
Юлия Степанова
Нургуль Кузенбаева Вы мужчина, вы не поймете...
Я вообще не понимаю, почему у людей от этого детного вопроса так крышу рвет. Чушь какая-то, пускай каким-нибудь делом займется. Это блин долбанное ЭКО, беременности даже не было. А если бы у нее выкидыш случился, она бы вообще повесилась?
ЭКО дело такое.. некоторые по 15-20 раз его делают.. не стоит переживать, не факт что вообще когда то получится
Вера Кузьмич
Надо в деловое русло ее. Говорят надо наладить флору. Пусть наладит и повторит ЭКО!
Оно далеко не всегда с первой попытки получается... но тут бы к психиатру, у нее реально может быть прям настоящая депра
Елена Елена
пусть почитает статьи.. у некоторых с 12 попытки ток получалось.. на днях читала
С первой попытки вообще практически не бывает. Всех кого знаю с рожденными детками от ЭКО было от 4-х попыток. Соседка делала 14 раз. Девочка.
София )))
К врачу, пусть подберет антидепрессанты
а на работу она пойти не хочет, и желательно физически тяжелую, попашет и забудет, что была какая то депрессия, к стати дети тоже бывает годами не получаются ..
Так же, как и с любой другой депрессией: подумать, а что на самом деле важно в жизни
А вдруг керченского стрелка родит или Гитлера? Так что пусть успокоится))
Моя подруга только после 3-го ЭКО забеременела. Столько денег потратили на 2 неудачные попытки...
Если муж любимый, надо ещё раз пробовать.
Про100 Зайка
Поговорить с психологом, а может просто с врачами по ЭКО. Дело в том, что шансы на удачу с первой попытки по статистике даже в идеальных условиях что-то вроде 30 процентов. Некоторые грамотные врачи заранее говорят, что бы психологически оценивали первую попытку, как пристрелочную что ли и не расстраивались в случае неудачи. Попробуйте объяснить ей это, ЭКО не даёт гарантии с первой попытки, более того, шансы на удачу меньше половины, большинство женщин не с первой попытки заканчивают удачей. Пусть пробует дальше. На крайний случай есть ведь ещё приёмные дети. если она точно решила стать матерью - выход есть всегда.
Марина Волкова
пусть еще делает
Алия Рахметова
Женщинам, одержимым идеей завести ребёнка, ничего не поможет. Пока не родят - не успокоятся. Да и после родов не угомонятся, всю свою жизнь будут видеть исключительно в ребёнке. Это ужасно.
Алена Давыдова
Алёна Луценко а у тебя есть дети?
Элла Хомиченок Согласно. Женщинам с психическими отклонениями (склонность к депрессии) вообще не стоит заводить детей.
Смотря от чего бесплодие. Если плодность просто сильно снижена, попробуйте напротехнологии. Помогает многим, но не знаю, есть ли специалисты в Вашем регионе (в мире-то есть: Польша, Украина и т. д....). А ЭКО... Что, вообще всех "снежинок" подсадили и...? Жаль. Сама процедура такая, что от нее эмбрионы гибнут... (от заморозки снижается жизнеспособность в первую очередь, от селекции, от того, что нет естественного отбора фолликулов от стимуляции суперовуляции...) Так что идти еще раз на ЭКО... Я бы не шла на ЭКО поэтому (создавать новые эмбрионы, чтоб большинство с них точно погибло?)
Эра Леухина
Убедить поверить в себя и в то, что это была всего лишь попытка, которая имела право оказаться неудавшейся (50/50).
И что будут при желании ещё попытки, а с каждой попыткой шансы всегда возрастают.
Надо сделать так, чтобы она не сидела дома, а была на работе, желательно с большим количеством людей. А вечером после работы надо тоже найти ей какое то занятие. Только отвлекаясь чем то, она не будет наедине со своими мыслями. А насчет ЭКО, то могу посоветовать посоветовать хороших врачей по этому поводу https://infertility.su/infertility/ivf-program/ .
Я бы конечно посоветовала поискать других врачей, клинику, и вообще насколько я знаю очень часто есть специалисты которые сопровождают на всем этом пути, психологи. Вот смотрите на сайте можно найти отзывы о врачах otzivi-vrachi-eco.ru кстати еще вот слышала очень клинику Альтравита хвалят. Желаю вашей сестре скорейшей беременности!)