Беременность и роды
Срок по узи больше на 2 недели, чем срок по месячным. На какой ориентироваться для расчета даты родов?
если УЗИ было на сроке 10-12 недель, то по УЗИ точнее. Это после 12-13 недели малыши развиваются индивидуально, а на этом сроке все их размеры почти на 100% соответствуют точному сроку. А вообще с этой ПДР малыш может быть и не согласен, выскочит тогда, когда сам посчитает нужным. Мне например на 1-ом УЗИ поставили ПДР 10 апреля, на 2-ом - 8 апреля. А вчера врач решила упаковать меня в роддом заранее и поставила ПДР 1-2 апреля. Вот сижу и жду, кто ж прав окажется....
Ширин Хаширова
Узи было сегодня, на сроке (по месячным) 36 полных недель, после него они поставили срок, что нам не 36, а 38 недель. Разница существенная =) Если бы различие было бы в несколько дней, я бы тут не мучила никого своим вопросом)))
у меня как-то 2 раза почти совпало (день-два)
но на самом деле получилось строго по узи
мне кажется зависит от врача
по узи всегда точнее!
У меня ни так, ни так не совпало. По месячным ПДР ставили на 16 июля, по УЗИ--20-ого, а родила вообще 25-ого.
Ширин Хаширова
У Вас разница маленькая в сроках, всего 4 дня, получается, была. А меня сегодня ошарашили, что мы на 2 недели вперед ускакали)) А это уже серьёзнее: 36 или 38 недель))
по УЗИ точнее. особенно на ранних сроках. там они до дня определяют возраст.
Ширин Хаширова
У нас уже срок большой =) Толи 36 недель (если по месячным), толи 38 (если верить узи). Вот в замешательстве.
может ребенок крупный. у меня по месячным-19,по узи-27,родила-22.
верю только узи...
Конечно УЗИ!
Первый день начала последних месячных плюс 7 дней и минус 3 месяца. Гинекологи так считают. У меня совпало день в день.
Ширин Хаширова
Я знаю, как расчитывать ПДР, благодарю =)
Вопрос не в этом. ПДР по расчетам врачей на одну дату, а после последнего узи сказали срок на 2 недели больше. Кому больше верить? Было бы всё равно, если срок маленький, но у меня серьёзная дилемма: 36 нам или 38 недель уже? =) Согласитесь, разница значительная ;)
Ориентируйся по УЗИ.
в такой же ситуации, я бы поверила узи
а мне наоборот на неделю меньше поставили.. . : ((((
Всегда нужно ориентироваться по УЗИ. Первая беременность это точно доказала!
Даже врачи в роддомах всегда определяют дату родов исходя из показаний УЗИ!
По месячным. Просто малыш мажет крупненький поэтому срок и ставят больше
Ширин Хаширова
В том и дело, что мы очень стройные и совсем не крупные, но срок ставят больше по развитию. Вот и думаю, толи 36 недель нам, толи 38 =)
280 дней (40 недель) от первого дня последней меструации - средняя дата родов. В норме роды могут начаться за 2 недели до этой средней даты и спустя 2 недели после. Т. е в 38 - 42 недели от 1 дня месячных.
На срок месячных.
Считай срок по первому УЗИ. Так как до 12нед малыши развиваются одинаково, и эти размеры самые точные, это уже потом кто-то растет быстрей, а кто то наоборот.
Удачи))))
а ты готовся к тому как маленькому / маленькой приспичет вылезти тогда и даст знать :)))
у меня тоже сроки не совпадали. точнее по месячным.
посчитай от последних месячных прибавь 270 дней плюс, минус неделя. У меня все время расхождения были, пока не посчитали по этой формуле. Разница в 5 дней (посчитала на 11 марта родила 6 марта)
Малыш сам решит, когда ему появиться на свет. Я родила двоих и ни разу мои сроки и сроки врачей не совпали. Все эти подсчеты, чистая формальность.
Считай как сама думаешь - по месячным. У меня правда все совпадало с моими подсчетами))