Беременность и роды

Гинеколог ставит неверный срок беременности, что делать?

Я точно знаю, что мой срок не может превышать 27ми недель, даже наоборот, может быть только срок меньше (недели 25) , но мне гинеколог ставит срок по узи на целых 3 недели больше, хотя я физически не могла забеременеть на 3 недели раньше, т. к. муж был в командировке. Я знаю день зачатия, знаю что может быть даже срок меньше, чем сама то предполагаю, но никак не больше 27ми недель... я боюсь этого потому, что рожать буду не сама, мне будут делать кесарево и меня пугает, что ребенок родится на 36-37 неделе, потому что по их показаниям у меня будет срок уже 39-40 нед.... Я им ничего не могу доказать, они не хотят менять мой срок. Что мне делать то?
Юля Сиделёва

В жк есть заведующая отделением, а также главный врач...
пусть собирают консилиум с лечащим врачом и Вами....
и решают по данному вопросу дальнейший отчет срока беременности.

На раннем этапе срок беременности поставить проще,
потому как размеры эмбриона приблизительно в одних размерах, отсюда и ставят срок.
Со второго триместра - рост и вес уже будут отличаться,
если плод опережает в размерах, то срок могут и еще прибавить.
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
Всё устаканится. Немного подождут, понаблюдают. Как признаки родов появятся так и раскесарят.
История знала непорочное зачатие. Так что командировка мужа это такое...
Юля Сиделёва Никто не будет ждать моих признаков на роды. Кесарят на 39й неделе беременности, а у меня будет только 36... вот собственно и все.
Не надо раньше времени нервничать, даже до их срока еще далеко, есть время скорректировать. Ближе к делу уточните так или иначе. В конце концов насильно под нож никто вас не загонит, вы свободный человек, не забывайте. И это врачи для вас, а не вы для них. Сейчас главное не портить себе настроение и пусть все идет как надо.
Ну а чего не скажете ей об этом?
На УЗИ какой срок ставят?
Victoriya Abdullaeva
Юля Сиделёва Все написала в вопросе.
Гинеколог все правильно делает - он обязан ориентироваться от даты менструации, от данных по узи, а не от рассказов пациентки, когда какое зачатие было. Это называется - акушерский срок беременности, да, он может расходиться. Просто так, основываясь исключительно на дате менструации - на КС никто не отправит)
Вообще в роддоме делают своё УЗИ, и ориентируются они на него.
Юля Сиделёва Меня в роддом направят за 1 день до операции. Никому там ничего не надо делать будет. У меня в тетради будет написано все, что готова к операции и все. Ктг мне сделают и утром на операционный стол положат. У нас так по крайней мере.
Помимо срока, написанного в карточке, есть протоколы УЗИ -ориентироваться будут в т. ч и на них. Перед кесарево будет обязательно контрольное УЗИ на сопоставление параметров ребенка и сроков.
Помимо этого вашего "точно знаю" есть много прямых признаков, указывающих на срок беременности и гестационный возраст малыша -состояние плаценты, фетометрия плода, (ДБ, БПР головки, ОЖ, степень зрелости легких (очень важный фактор! и многое, многое другое)
Если бы ребенок не соответствовал сроку, заявленному в документах, давно бы спохватились и забили тревогу.
Понятие "акушерский срок" и "эмбриональный срок" актуально только до 12 недель, далее в расчет берется только акушерский срок, который исчисляется со дня последних месячных. Всё. По другому -никак.
Никто не обратит внимание на все эти " мужа не было", " до этого было с презервативом" " я не могла в этот день забеременнеть" и тд и тп.
Никто вам срок беременности не изменит-это аксиома.
Но, еще раз, услышьте меня ) ПЕРЕД плановым кесарево вам обязательно проведут контрольное УЗИ и КТГ плода. По УЗИ поставят окончательный срок беременности на данный момент, вплоть до недель и дней. Посмотрят степень зрелости легких, размеры малыша, и тд, и сделают вывод о доношенности вашей беременности и соответствии малыша выставленному сроку.
При несоответствии малышу дадут дозреть. Никто не будет вырезать из вас ребенка с незрелыми легкими, чтобы потом держать его в кювезе, и колоть дорогущий суфрактант.
Н А
Юля Сиделёва Мне уже делали кесарево и никто не водил меня на узи!!!! Ктг сделали и на следующее утро на операционный стол положили! Все!!!
Типичная ситуация, когда меньше знаешь - лучше спишь.
Женя Конакова
а если муж проведет днк тест и выяснит, что ребенок не от него? что тогда делать
Lomakina Ekantrina
Юля Сиделёва Ой, я понимаю, что мир не без дебилов, но твой комментарий- верх идиотизма.
Сходить к главврачу, попросить о создании комиссии. Обратиться в другую клинику.
Елена Б
Юля Сиделёва У нас деревня) какая там клиника... и то, даже гинеколога нет, езжу на прием в город. До этого был гинеколог по месту, но она тоже не хотела слушать меня, разводила руками. Городская гинекологичка вообще непробиваемая, даже на контакт не идет, словно робот. Я уже не знаю что и делать... Ведь я стою на учете у этого врача и заменить его не могу. Потому что никого больше нет.
Вообще срок беременности ставят от первого дня последней менструации. От него отчитывают 40 недель. Это день родов.
Юля Сиделёва А что делать, если у меня жестко сбит цикл и месячные практически не приходят вообще? По чистой случайности, у меня кровило 2 дня, но месячных небыло, я считаю, что это и было сигналом на то, что я уже беременна. Как раз муж приехал с командировки и через пару дней у меня кровило. Но месячные не пришли и тест через 2-3 недели показал очень очень слабую вторую полоску. Взяли тест клеарблю с определителем срока, она паказал что срок беременности 1-2 недели. Пошла на узи, не смогли разглядеть ничего, точка была. Подождали неделю и на повторном узи предположили срок 3 недели беременности (как раз тот срок, который правильный) но потом началась какая то каша, мне на узи и скринингах стали добавлять и добавлять дни и недели....
Спермотозоиды живут около недели, вы с мужем перед командировкой зачали, а потом они дошли до яйцеклетки)))
А лучше сделайте еще УЗИ за деньги!
УЗИ почти точно показывает плюс минус 2-3 дня
Юля Сиделёва Ну вообще то я не маленькая девочка и знаю, сколько и где живут сперматозоиды. И командировка мужа была не неделю, а 2.5 месяца! Не нужно делать из меня дуру. Не первый раз рожаю. И узи я делала в разных местах, как платно, так и бесплатно
Меняй врача. Я меняла. У меня в первую беременность врач чудесила. По моим подсчетам должна родить в начале ноября, а она мне ставила начало декабря. Правда декретные нормально выписала. По итогу я психанула и пошла к заведующей. Сразу поставили нормальный срок. Со второй беременностью я пришла и сразу сказала что может так быть. В общемто так оказалось и со второй.
Родились обе доношенные ровно 40 недель. Вообще все нормально будет. Врачи в роддоме опытнее чем в гинекологии. В нашей только две адекватные были. И то одна в Москву уехала...
Аркадия Собко
Юля Сиделёва Вы не понимаете всей ситуации в наших больницах, точнее в больнице. У нас в деревне 1 больница. Закрыт роддом, гинеколога нет. Езжу к городскому гинекологу (по сути, в другую деревню) нам его закрепили с нашей деревни, другого врача мне никто не даст. И в роддоме с нами (не городскими с их прописками) никто не церемонится, мы там ни к месту, принемают с неохотой, могут в коридоре оставить с ребенком, а в палаты заселить местных рожениц (такое было на моих 1х родах) , всем плевать на нас, у них "своих пациентов" местных хватает. Принимают с недовольством. Первое кесарево для меня было адом. Никто мне даже шов не обрабатывал должным образом. За мной ухаживала соседка по палате.
сходи к платному гинекологу
Манара Шалтен
Юля Сиделёва И что дальше? У него нет прав лезть в мою обменную карту, меня ведет мой гинеколог.