Это когда женщина рожает ребёнка, которого она выносила от олодотворённой яйцеклетки? или я что-то путаю?
но это же мне кажется, совсем какое-то "неполноценное" материнство. Это как бы ребёнок от другой женщины.
Беременность и роды
Суррогатная мать- это не мать?
Так и есть . Это инкубатор .
Нет. Ребёнок, которого она выносила, не имеет её генов.
Светлана.
А ребёнок тоже суррогатный?)
Да, все верно, берется яйцеклека у женщины, котрая по каким либо причинам не в состоянии выносить ребенка самостоятельно. Ребенка вынашивает суррогатная мать.
Суррогатная мать не является генетической матерью. Генетической матерью является владелица яйцеклетки.
"
У фактической матери берут яйцеклетку, отец сдает сперму, в условиях клиники производится оплодотворение, затем эмбрион подсаживают суррогатной матери - которая просто "инкубатор" для вынашивания и родов. После родов ребенка отдают его фактическим (биологическим) родителям.
конечно, не мать. она рожает ЧУЖОГО ребенка, потом отдает его родителям.
Ну да. Это не материнство. Все уже в курсе...
Вы немного путаете. Суррогатная, да, не мать. Это нанятая женщина, которая выносит и передаст родной биологической матери, получив за это деньги. А вы я так понимаю про ЭКО с донорской яйцеклеткой? Тогда мать, пусть и не генетическая. В конце концов приёмная мать, взявшая уже давно родившегося ребёнка из детдома тоже мать же, а тут ещё и носила сама. Вопрос "полноценности" тут вопрос совести скорее.
Сама спросила, сама себе ответила
Это - мать. Суррогатная.
"Полноценная" она или "не полноценная" - вообще вопрос этики, и у каждого ответ на этот вопрос свой.
Есть же донорство, есть ЭКО, есть приемное родительство - и везде есть та или иная "мать" , вопрос полноценности которой так же вызывает множество вопросов.
/*А что там с Заворотнюк? ;) */
Суррогатная мать-это просто "инкубатор" для вынашивания ребенка, генетически она не имеет ничего общего с ребенком.
Ну в смысле не мать? Да, может быть ребенок зачат не от большой любви и все такое, но чисто физиологически она вляется матерью, и, как я читала на http://surro-mama.ru , тесная связь все равно остается. Поэтому лучше конечно самой рожать, иначе могут быть какие-то проблемы типа привязанности или еще чего-нибудь. Да и кто знает, полноценно ли здорова женщина...