Нелеченные инфекции мочевого пузыря (циститы) в период беременности могут стать причиной преждевременных затрудненных родов. Однако ребенок при этом не заразится, но мама пострадает. Бактерии могут переместиться вверх по мочеточникам к почкам, провоцируя острый пиелонефрит — серьезную инфекцию почек, требующую госпитализации. Принимай сидячие ванны с настоем чистотела, ромашки, зверобоя, тысячелистника.
Клюквенный сок в больших количествах! Он снимает воспалительные процессы в мочевом пузыре и каналах. заварить в 1,5 стакана кипятка 1 ст. л. травы укропа вместе с семенами и настоять 30 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Принимать по столовой ложке оливкового масла ежедневно за 25 минут до еды.
Беременность и роды
Цистит во время беременности.Насколько это опасно и как с ним бороться?
источником проблемы может быть молочница - она преследует почти всех беременных. Так что, лечить надо все вместе, иначе толку не будет. Фурадонин или нитроксолин (5НОК) вам снимут рези, но если молочницу не лечить, то все вернется обратно.
инфекция может попасть куда не нужно. Нужна консультация врача. "5-НОК "назначали в прошлом веке.. . это лучше отчественных фура...
Согласна с Oksi. Одно дело если Вам врач определил цистит. Это возможно из-за различных инфекций. Тогда врач Вам и назначит лечение. А если Вы сами сделали вывод такой из-за того что часто в туалет хочется, то это нормально для беременной женщины. Гормоны влияют на организм и растущая матка давит на мочевой...
пейте траву Ортосифон, помогает даже при затяжном, с одного пакетика спазмы снимаются, только им и спасаюсь. чтобы без таблеток
Вам его поставил врач или вы думаете что болеете, как правило во время беременности все время хочется в туалет, это как раз нормально
При беременности абсолютно исключены как игнорирование болезни, так и самолечение. Важно понимать, что не вылеченная вовремя инфекция может провоцировать развитие более серьезных заболеваний. Болезнетворные бактерии, поднимаясь вверх по мочеточникам, провоцируют возникновение такого заболевания как пиелонефрит, симптомами которого являются высокая температура и боль в пояснице с одной стороны. Данное заболевание характеризуется острым течением, которое вызвано серьезным инфицированием почек и требует лечения в стационаре. Еще более серьезными последствиями отсутствия своевременного и адекватного лечения цистита для беременной могут стать преждевременные затрудненные роды или рождение ребенка с низким весом.
Для проведения диагностики необходимо сдать мочу на анализ. После подтверждения анализа врач-уролог, совместно с ведущим беременность гинекологом подберут подходящее лечение.
Мне рекомендовали урологи при цистите во время беременности - "Фурадонин". Очень хорошее средство, никакого вреда не принесёт.