Весь второй триместр работала усердно
и музыка там у нас весь рабочий день не умолкает)
поэтому современная эстрада переняла у меня эту заботу на себя))))
а так, достаточно и того, что пупсик наши голоса улавливал)
руку прикладывали, поглаживали, пиночки ловили в ответ))
такой контакт тоже не менее важен)
Беременность и роды
Во втором триместре рекомендуют начинать разговорить с ребёнком, читать ему и т. д. Вы разговаривали? А о чем?
Даааааа, новые времена, новые веяния....
Не особо, для меня это было странным с животом разговаривать.
Не, я понимала что там ребенок, но вот тем для разговора как то не находилось )))
Ну пожурить могла типа "чего распинался спать пора, маме на работу завтра" и все пожалуй.
Нет, вот именно, что не знала о чем с ним разговаривать. Людскую речь он и так слышал, ведь я же с людьми общалась. Считаю бредом разговаривать с ЖИВОТОМ.
Я всю беременность разговаривала, но без имени, даже когда уже было выбрано. Включала классическую музыку. Не потому, что так советуют, а мне самой хотелось. На удивление доче очень нравится классическая музыка с рождения, сейчас ей уже 4 года, утром обязательно включает радио именно с такой музыкой.
Я вроде с ума не сошла..
я не разговаривала
ребенок слышит и привыкает к голосу даже если с кем-то другим мама разговаривает. главное - положительные эмоции в голосе и настроении
нет я не разговаривала
Могла мысленно спросить что-то в духе "Интересно, кто ты там, мальчик или девочка?", но целенаправленных бесед не вела и книжек не читала. Уверена, что важнее в целом хорошее настроение матери, благоприятная обстановка вокруг нее, доброжелательное окружение, отсутствие стрессов.
Ольга Аверина
Я тоже мысленно могу что-то сказать ребенку. Типа "как ты там", "мы тебя любим", "с нетерпением жду встречи с тобой" и т. д. а вот в слух ничего выдавить из себя не могу. Ну это странно очень, разговаривать с животом, пусть там и малыш... читать тоже не особо получается. Да я вообще читала в слух в последний раз в школе. Вряд ли у меня красиво получится. И с пением похожая ситуация. Если пою, то для себя что-то напеваю во время домашних дел, и это далеко не колыбельные, которые мне вообще не нравится петь...
у меня дочь умная. о чём умным людям между собой разговаривать?
Да можно хоть с первых дней разговаривать) Лишь бы у будущей мамы было хорошее настроение и это приносило ощущение радости)
Разговаривала :)
Рассказывала ему, как мы рады, что он у нас скоро появится, как мы его любим и ждем.
Наверное, так убедительно рассказывала, что сын решил на месяц раньше родиться :)
але, ты чего притих то)))
Кто рекомендует? В первый раз слышу об этом.
Нет, не разговаривала. Я вообще как-то ребенка в себе воспринимаю как часть своего организма, так что это было бы по меньшей мере странно разговаривать со своим животом...
Я читала, что нужно музыку классическую включать, якобы проводились исследования и такие детки, слущавшие в жиаоте классику более интеллектуально и творческих развитые, а говорить о чем угодно можно, я вот с собакой и кошками постоянно разговариваю.
Разговаривала, начала гораздо раньше, чем 2й семестр. Обращалась к ребёнку "масик", даже когда имя уже было выбрано. О чём? Да обо всём: ну что, ты там проснулся? пойдём погуляем? нам сегодня к доктору, родишься - будешь в коляске уже ездить а не в животе, пни папу ножкой и т. д. и т. п. Читала детские книжки, просто хотелось. Более осознанные разговоры конечно были, когда начались отчётливые шевеления, когда понимаешь, что уже не одна.
Я не разговаривала, а просто слушала приятную классическую музыку, что тоже очень полезно для малыша. Ну и мне нервишки успокаивала эта музыка всегда.
А еще иногда включала аудиосказки разные ради ностальгии) Ну и, наверное, для ребенка тоже была польза. Особенно русские народные https://web-skazki.ru/category/russkie-narodnye-skazki
Просто общаться. Как будто уже смотрите на него. Это добавит положительных эмоций как минимум, а они всегда на пользу