Беременность и роды

Милые женщины поделитесь своим опытом о первых родах?

Первородящие, расскажите как проходит процесс, насколько больно, что ощущали, как отходят воды, куда звонили или заказывали такси?
Я не буду лгать и приукрашивать. Скажу прямо - от этих болевых схваток реально можно просто умереть или в обморок упасть, вообще это сродни чуду, как у женщин сердце выдерживает такую адскую боль. Тот же аппендикс не всем удаляют, в том смысле что такое может обойти тебя стороной, как и другие вещи в жизни, типа перелома и т. п, а роды - это ж естественно)), а у нас что естественно, то не больно. Так, вам многие детные скажут: «ой, всё забывается, все рожают и ничего», «если будешь так думать, то и будет плохо», вот такое обесценивание. Пару раз услышат это женщины и точно так же отвечают всем, круговорот лжи и обесценивания. Я вообще не понимаю, зачем в наше время так мучают рожениц. Столько всего передумали уже. Почему нельзя сделать обезболивание, которое бы не навредило ребёнку и матери. Ну почему, чтобы родить ребёнка, нужно попасть сначала в ад. В 1998 г. соседка из вип-палаты рожала платно. Ей, с её слов, как воды отошли, через пару схваток что-то вкололи и она уснула. Проснулась только на потуги, когда финишная прямая. Т. е., все роды спала. Я тогда же рожала бесплатно, и смена попалась г… но. Мы, «бесплатные», через стенку втроём орали несколько часов и нам ничего не делали. Я не понимала, когда надо тужиться, меня отчитывали, что не чувствую, когда схватка начинается. В конце я отупела от боли и полностью обессилела, разрезали, чтобы головка прошла. Бесплатные роды - это жесть. Лучше уж деньги потратить, чем так.
Маргарита Орешкина
Лучший ответ
Никуля =) Валерия! Я согласна с Вами на 150 процентов !!!Я рожала в 1988 году, бесплатно. ДОЛГО! Воды отошли ещё дома в 3 часа ночи. На скорой доставили в роддом (причём даже не в палату, а положили в коридоре на рваное постельное бельё). Боли начались такой интенсивности, что словами этого передать НЕВОЗМОЖНО !!!Сначала терпела, кусала руки и губы, потом терпеть было невыносимо физически. Я кричала от боли и отчаяния, что все ходят мимо меня по коридору, а акушерки не обращали на меня никакого внимания. Этот ад продолжался до 20 часов вечера. Я плакала и кричала от боли, а персонал роддома хамили и орали на меня. В конечном итоге, уже в родовой мне на живот легли здоровенная акушерка и врач. Ребёнка просто выдавили. Разрывы промежности были гигантские!
Больно, долго...
чтоб я ещё раз рожала
не прошло и три года - и опять.
Анна Вдовина
Какое такси?? Вызывать надо скорую!!
отошли воды, начались схватки- по ощущениям будто изнутри все органы кинжалом режут, на своей машине уехали
Отошли воды, легкие схватки интервал 5 -7 минут. Через полчаса уже болезненные схватки. Низ живота как будто сжимают очень очень сильно.
Муж сам повез в роддом. А так вызывать скорую.
Я родила в родзале на 4 схватки, за 20 минут. НО! у кого эти схватки длятся часами. Знакомые рожали по 4-8 часов.
Пришлось потерпеть, конечно, на утро лежала и моргала глазами от удивления - еще вчера ходила с животом и боялась рожать, а сегодня отстрелялась и все хорошо.
На
Наталья
Схватки начались в час ночи, а до этого, вечером, отошла слизистая пробка, я уже обрадовалась, думаю, неужели сегодня рожу, срок был 41 неделя и 4 дня, боялась стимуляции. Ничего, схватки не сильно болезненные. До 3х ночи спала, но не крепко (крепко в схватках не поспишь). Постепенно схватки становились сильнее и чаще. Часов в 5 спать уже не могла совсем, в 8 утра собралась, разбудила мужа, дождалась подругу (партнерские роды) такси вызвала. Приехала в роддом, переоделась, писали КТГ, схватки уже прям частые были и конечно, более болезненные. Но терпимо. Потом осмотр на кресле, раскрытие 8 сантиметров (И тут я подумала, что затупила и приехала рановато). Перевели в родовую, знакомилась с акушерками, доктором. Доктор, неприятный тип, сказал "это просто осмотр" и проколол плодный пузырь :( дальше сидела на стульчике для вертикальных родов, с прикрепленным ко мне датчиком КТГ, пила водичку, схватки учащались. Стало чуть подтуживать, врач периодически осматривал. Когна начались потуги, тужилась сидя на корточках, потом меня уложили на родильную кровать, на ней и родила, в 11.10. Потуги больнее схваток, но не столько прям больно, сколько тяжело тужится. Нужна хорошая физическая форма, а у меня она на троечку. Поскольку долго выткживала ребёнка, мне сделали эпизио, потом разрез зашивали с обезболивающим. Все равно чувствовалось. Плаценту вытягивали за пуповину. После родов оставили полежать на 2 часа, потом перевели в палату. В целом, все хорошо, я думала будет больнее и тяжелее. Из вмешательств в мои роды: прокол пузыря, эпизио, капельница (из за потери крови), перед рождением дочки маленький укол (не знаю что), вытягивание плаценты за пуповину (должны дать 30 мин на самостоятельное рождение, не дали), и укол стимулирующий сокращение матки (чтобы весь послед вышел).
Мне непонятно, какого хрена все говорят про скорую? Народ, вы вообще того? Скорая помощь! Скорая! Это значит, на крайний случай, экстренный. Если человек при смерти, например. Роды - не экстренный случай, особенно, учитывая, что многие вызывают скорую с первыми схватками. Скорую в родах надо вызывать тогда, когда есть осложнения. Например, кровотечение, выпадание пуповины... При насморке вы же скорую не вызываете? А при родах она нахрена?
Anara Muhambetkalieva
оойдут воды скорую вызывыйте и езжайте у всех по разному иду схватки и роды дляться у всех по разному, не бойся это главное
Я родила 2 января сыночка, как раз на праздники. Воды отошли поздно вечером, мы с мужем быстро собрались и вызвали такси. Из родного Реутова доехали очень быстро до нашего роддома им Плетнева. В приемной быстро оформили и отправили в родблок. Врачи были со мной постоянно рядом, подсказывали что делать и как вести себя во время схваток. Родила сама, за что низкий поклон моему врачу - Козловой Ирине Николаевне. В послеродовой палате к нам постоянно приходили медсестры и педиатры, отвечали на вопросы и учили правильно прикладывать ребеночка к груди. В целом условия в роддоме очень хорошие - все чистое, новое, мне было приятно там находиться!
Natalia Ponomarewa