Мне в своё время прокололи пузырь, одной из соседок по предродовой тоже, другой нет, она поступила со схватками, и когда мы пришли, уже там находилась довольно долго. И у всех всё было одинаково: запредельная боль в схватках, что задерживаешь дыхание или вообще забываешь, как это делать, только мы орали, говорят, что от этого легче (нет, не легче, ПТСР в любом случае обеспечено, ори – не ори), потом хотя бы укол перед штопкой влагалища, много, конечно, чего ещё... но это немного другая история... Роды без анестезии – это вред для ментального здоровья женщины, но кто про женщин думает...
Информация из Интернета:
«Самое интересное, что те же доулы сами рожают с эпидуралкой, а остальным встёгивают, как это плохо. Я однажды у такой спросила: "а сама-то чего с укольчиком рожала?", отмазалась, типа у неё был окситоцин и одна сплошная схватка. А у остальных типа нет, ага....»
«Большинству рожающих женщин никакие "сюсюканья" и не нужны. Просто обычное и ровное профессиональное отношение, без хамства и оскорблений. Просто качественная медицинская помощь. И всё. Но и того часто нет».
«Да по большому счёту это их работа, и потому роженицы перестают быть чем-то важным, людьми в первую очередь со своими чувствами, страхами, обидами. Одна, вторая, третья, десятая. Как конвейер. Но я всё равно никогда не понимала этой бесчеловечности. Неужели вот приятно так на протяжении нескольких часов слушать, как орут от невыносимой боли до исступления на три этажа? Почему нельзя облегчить роды? А вот когда ещё и виноватить пытаются женщину за то, что кричала, это я вообще в осадок выпадаю. Видите ли, "плохо" вела себя. Тихий ужас».
«Сюсюкаться, видимо, значит обращаться на вы и не слать матом».
«Представляю, приходишь в банк, а потом в отзывах пишешь: "надо же, какой хороший банк, там не слали матом и не орали, и даже не говорили "чё, кредитку пришла брать, нищебродка, иди другую работу найди, а не кредиты клянчи""».
«Да даже отзывы на какую-нибудь урологию от мужиков почитать. И сравнить с отзывами на роддома и гинекологию».
«Во-во. А потом и появляются такие вот отзывы (скрин как-то тут скидывала). Достоинства: родила живого».
«У меня на работе тоже конвейер. Я ветврач. Но такого отношения, как в роддомах, нет. С животными по-человечески! И да, они орут, кусаются и царапаются, однако с ними ласково и нежно.... И они не всегда становятся спокойнее, а если сработает, и они не так остро реагируют на манипуляции, то это просто сказка с ними работать».
Беременность и роды
Рожавшие, какие роды больнее: со стимуляцией или без? Поделитесь своим опытом.
Ни какой стимуляции, только свои, природные
Одинаково как по мне. Все зависит от того как протекают сами схватки и роды
Считать ли Мифепристон стимуляцией? Если да, то сами схватки были легче и короче (думаю, тут дело в том, что роды вторые), а сам процесс родов чуть больнее (потому что разрез по старому шраму делали + шили без обезболивающего, хотя в 1 роды делали местное обезболивание).