Беременность и роды

Девушки, как вы справились впервые?

Роды настолько страшны? Я очень боюсь туда идти. Я сейчас не имею детей, но не хочется иметь из-за страха. То чувство, что я проведу всю жизнь без детей или из дет дома возьму
Gulmira Ospanova
Gulmira Ospanova
20
Рожать нужно платно по предварительной договорённости и обязательно всеми правдами и неправдами выбить себе АНЕСТЕЗИЮ, а ещё лучше плановое кесарево сечение. Правда, последнее будет трудно, не хотят нынче кесарево делать даже по показаниям.
Родовую боль постоянно приуменьшают, замалчивают, обесценивают. Во всех других сферах медицины стремятся боль облегчать, не допускать. И только в родах надо максимально усилить страдания и максимально рискнуть жизнью и здоровьем. Какой-то парадокс.
Я в первый и последний раз рожала в феврале 1998 года. Не знаю как сейчас, а тогда почти всех подряд в добровольно-принудительном порядке заранее клали на сохранение, а в роддоме, к которому я была приписана, так же всем подряд вызывали роды искусственно, т. к. персонал хотел, чтобы мы побыстрее родили и освободили койкоместа. В назначенный день нас, по незнанию не заплативших за анестезию и человеческое обращение, было трое. Как нам прокололи пузырь и оставили мучиться несколько часов без обезболивания, до сих пор помню, хотя прошло 22 года. Схватки превратились в одну сплошную пелену боли, я не чувствовала, когда схватка начинается, и не знала, когда надо тужиться. Мне никто не говорил, когда тужиться, только отчитывали, что я всё делаю неправильно. В итоге мы с ребёнком остались живы и здоровы не благодаря, а вопреки врачам. Сразу себе сказала: за вторым - никогда. Хорошо, что у меня только сын и нет дочери, я бы с ума сошла, если бы она рожать решила.
Но не нужно осуждать женщин, которые стали жертвами пропаганды естественности. Трудно не стать такой жертвой. Правду скрывают. Всякие доулы-шмоулы. Дыхание, настрой. Ну и Минздрав не отстаёт.
Группу, где о процессе родов, схожем с операцией без наркоза или около того, рассказывают чистую правду, в Интернете нашла только одну. В других местах в основном пишут про естественность, как опасны анестезия, кесарево сечение и искусственное вскармливание, и тому подобную чушь, воспринимаемую, однако, нередко всерьёз.
А потом удивляемся, почему у женщин мозги промыты.

P.S. Текст из правдивой группы: «Общалась с коллегой из Казахстана. В 90-е, после развала СССР, было у них всё очень печально с медициной. И когда у неё воспалился аппендикс, оказалось, что ни обезболивающих, ни наркоза в местной больнице нет. Её привязали к операционному столу и "обезболили" стаканом спирта. Было ей лет 15. Такой ад ей пришлось пережить. Выхода не было.
Услышав эту страшную историю, я спросила: и как, что больнее, удаление аппендикса без наркоза или роды? И знаете что - она замялась, прежде чем стала отвечать!!! На этом протяжном "Ну..." уже было в общем-то всё сказано. Увидев шок на моём лице, она вдруг стала оправдываться: "Просто у меня первые роды были тяжёлые, с осложнениями... Со вторым ребёнком было уже не так плохо!"
Но нет ничего, что бы повлияло на меня сильнее этого рассказа. Роды, которые больнее, чем разрезанный наживую живот... Зато естественно, ага».

P.P.S. : Ещё один текст из правдивой группы: «Типичный мuдак из Интернета: да это же естественно, все бабы рожают, тоже мне подвиг, не надо преувеличивать, это как поср@ть сходить, да вы там вообще ничего не чувствуете, бабки по 10 рожали и не ныли... Ай, мама, я пальчик ударил, бобо!»
Наталья Чеснокова
Наталья Чеснокова
55 798
Лучший ответ
Что я только что прочитала....
Julia Lenets
Julia Lenets
72 269
Да не рожай, если не хочешь. Никто не заставляет.
Gulmira Ospanova Мои родители или родственники могут заставить, как мне быть?
Иди быстро рожать:
мы все с тобой.
Gulmira Ospanova Я не беременна
Каждый сам в свое время приходит к тому рожать или нет
Kitty Kitty
Kitty Kitty
52 545
было такое же чувство, связанное с неграмотностью в этом вопросе. Самообразование -благо, инфа доступная - решает большую часть всех этих тревог.
подождите пока наука придумает выращивание детей в пробирках.
** Алино4Ка**
89 352
Больно, но перетерпеть можно. Это не объяснить. Это надо прочувствовать. Чувства, связанные с рождением ребенка ни с чем не сравнимы.
А зачем тебе чужой если своих то не хошь
Женя Смола
Женя Смола
65 120
Gulmira Ospanova Чужого за своего приму, чтобы не ходить на роды
Фобии несут не на форум, а к психиатру
Джеси Милашка
Джеси Милашка
61 532
Боишься умереть что ли во время родов?
Алина Ланге
Алина Ланге
11 325
Женя Смола Што отвалится чо нить
Gulmira Ospanova Да и такое бывает, также я не готова терпеть неприятные ощущения внутри организма или что-то похуже. Пугают также грубые врачи
так обезбаливание то никто не отменял. мы в 21 веке живем, нет повода кипишевать.
Gulbahor Sabirova
Gulbahor Sabirova
8 322
Не надо чужих брать. Не порть жизнь детям.
Без отца, при бабском воспитании, вырастают подонки.
Ольга Фербер
Ольга Фербер
3 201
женский организм и сознание предназначен для родов. не парься, все пучком будет.
Gulmira Ospanova Пусть лучше наоборот: парни рожают, а девушек в покое оставят

Похожие вопросы