Беременность и роды

Навеяно рассказами. Выдавливание, которое зарещено, - как оно выглядит?

Знаю, что акушерка может держать руку на прессе женщины, показывая, где тужиться - это не оно.
А вот если врач (специально мужчина, чтоб посильнее) давит на верх живота, чтоб (по его словам) матка не шла обратно (не точная цитата) - это запрещено или разрешено?
50 Лет Vlksm 49
Такой прием носит название метод Кристеллера .Формально, это запрещено. НО. Такой прием до сих пор используется ( говорю с полной ответственностью). Естественно, далеко не всегда и не всем он показан. Его цель - ускорить окончание родов, когда роженица не может полноценно тужится, теряет силы, и потужной период никак не заканчивается . Соответственно, есть признаки внутриутробного страдания плода . Тогда есть выбор между трех методов -ваккум экстрактор, акушерские щипцы или прием Кристеллера. Со слов моей матери, из этих трёх способов ускорения родоразрешения самый менее травмоопасный- именно третий . При должном умении акушера его можно провести вообще без последствий для малыша, когда первые два способа без последствий практически никогда не обходятся . Аккуратно надавливая на дно матки в районе диафрагмы, создаётся отрицательное давление, что помогает совместно с потугой изгнанию плода .
Елена Бурый
Лучший ответ
Александра Рыбалтовская Ужасный прием. Мне ребенка выдавили после одной или двух потуг. Зачем? Я не спросила, потому что не знала, чем это обернется. Да и они стали шушукаться сразу, видно, что накосячили. Старший ребенок сильно отличается от двух младших, хотя врачи считают его здоровым. Младших я рожала за две и за три потуги. Это ужасно, очень много слез пролито.
Рядом со мной женщина проблемно рожала - два пузатых доктора на нее навалились - чуть ребра не сломали... А я сама родила, акушерка только руки подставила))) - и наблюдала за тем, как соседке на живот нажимают)))
Нужно было вовремя кесарить
Я тоже слышала, что это запрещено. сестра дважды прошла роды, у той же акушерки, что и я. как раз с таким надавливанием. она кажется не чувствовала схваток из-за эпидуралки. тем не менее, у неё опыт и она действительно лучшая в этом роддоме по сей день. много чего запрещено, но врачи идут на это.. и очень хорошо то, что хорошо заканчивается)
Это запрещено, но используют. т. к. данная манипуляция лучше щипцов и вакуума
Елена Брянцева Не лучше. При использовании щипцов и вакуума есть направление движения, а при использовании приема кристеллера нет направления. Безусловно, вакуум и щипцы очень травматичны! Но прием кристеллера еще травматичнее и непредсказуемее! Я не спорю с вами, а уточняю для тех, кто может прочитать.
Вот это и есть оно, на верх живота давят. Это запрещено.

Там сразу понятно, оно или не оно. Иногда бывает, что ребенок при потуге выходит немного, а когда потуга заканчивается, то он ускользает обратно, получается бесполезная работа. Тогда ставят руку на верх живота, но при этом на ребенка не давят, его просто не пускают обратно ускользнуть. Это не оно, это можно! А именно оказывать на ребенка давление нельзя! Там руки скрещивают и локтями прямо ребенка сверху вниз выдавливают как прыщ. Это очень травматично и для женщины, и для ребенка. Использование вакуума и щипцов менее травматично и более предсказуемо.
Галя Шум'як Вот только давайте не надо про щипцы и экстрактор без знания технологии и последствий)
Диля Тулупова Для меня выдавливание было травматично, зато ребенка спасли. Еще чего щипцами или вакуумом, я бы не дала. Рисковано, но в моем случае это было вовремя и правильно.
Диля Тулупова Не знаю. У меня бригада принимала роды, с ребенком чуть удушье не случилось (обвитие) + я его не могла родить, большая голова. Помню, что врачи в один момент что-то увидели и резко обеспокоились, доктор чуть ли не одним прыжком оказался сзади, резко усадил меня и произвел эту процедуру.
Диля Тулупова С Божьей помощью без последствий. Еще с доктором повезло.
Вспоминаю, кажется тоже мне надавили, что ребенок аж выскочил. Но так все хорошо
Настя Мишина
Запрещено.
Гульсина Ткачева Можь, и запрещено--но повсеместно распространено... самое главное-- неискоренимо
Кажется это запрещено. Меня так мама рожала - на нее толстая медсестра практически легла, выдавливая меня
Анна Косцова
Это не запрещено, но надавливают когда роженица уже все на издыхании, а плод уже в родовых путях, для кесарева поздно, давит акушерка, давит очень осторожно, и не на сам живот, а где то в районе диафрагмы
Aioka )
Не знаю запрещено или нет, но мне очень помогло при крупном плоде.
Гульсина Ткачева В промежность полтора часа сшивали?
Татьяна Недосекова Нет, быстро заштопали, че там сшивать, на женщинах все как на собаках заживает.
Надо правильно принять положение либо сидя либо на четвереньки, родовой канал уходит в низ и под силой гравитации плод легко выходит.. ляжете на спину да еще ногами в верх то будете толкать в перед а плод будет уходить обратно ..и начнутся пляски с бубном вплоть до кесарева.