Беременность и роды
Сильная депрессия и тревога при беременности, все валится из рук
30 недель беременности, не хочу делать ничего, все валится из рук, апатия, постоянно лежу в кровати, закрываю шторы. Одни говорят: иди погуляй, какая погода хорошая, другие: не выходи, заразишься, вообщем, я уже сама не знаю что мне делать, выбраться хочется из этого состояния. Неопределенность и постоянная тревога. Как справляетесь, мамы?
Положительные эмоции какие-нибудь. Приемлемо к себе. Мне нравилось заходить в кафешку и брать пирожное с кофе. Понимала, что нельзя, но очень хотелось. Трубочку с чашечкой кофе сьем и душа на месте. А когда на берег водоема, у воды спокойно. Себя слушать надо.
Вы, наверное, всегда хотели красивой жизни?
Ну так в чем проблема?!
Шторы распахнуть, на стол кружевную салфетку постелить, в изящную чашечку компот себе налить, надеть красивый домашний балахончик и чепец с оборками, и - вперед.
Какая бы депрессия ни была - а Вы в классном наряде из чашечки компотик пьете.
Ну так в чем проблема?!
Гормоны штормят.
Кроме вас, вытащить вас из этого состояния некому. Убеждайте себя, разговаривайте с собой (пусть даже самыми банальными словами, "Все будет хорошо", "Все получится", "Все наладится" и т. п.), настраивайтесь на позитив. Помните, что ребенок живет эмоциями матери, поэтому ему гораздо лучше, когда у вас хорошее настроение, а не раздражительное и не тревожное.
Обратитесь с этой проблемой и к своему гинекологу и к терапевту. Если будет нужна консультация психотерапевта, вас направят и помогут.
Не волнуйтесь, все будет хорошо, я знаю.
У вас гормоны сильно влияют на настроение и самочувствие. Пройтись 5 мин. всегда полезно, расслабляет. Депрессия то из-за чего то особенного? Попробуйте пить тонизирующий чай. Вам сейчас нужно не об этом думать)