Беременность и роды
mou rebenochek v juvote bez ostanovki shevelitsya, celumi dnyami. pochemy on ne otduhaet? eto normalno? 30 nedel
ya konechno schasliva chto ego chystvyu, no pomoemy gdeto chitala chto esli rebenok slishkom mnogo shevelitsya, to emy kisloroda ne hvataet, a mou vrach skazal chto kogda shevelitsya eto ochen horosho- no togda eto ne bulo eshe celui den (oduhaet 1015 minyt i opyat krytitsya, povorachivaetsya, tolkaetsya-radost moya :-) ). chto vu ob etom znaete?
Шустрый видимо..
Хуже было бы еслиб вобще не шевелился.
Ольга Васильева
a ya chto sprashuvala ob etom? ya znau chto eto hyje, no y menya shevelitsya i ya schastliva. no dymau i sheveleniu doljno but v mery- vse chego slishkom mnogo- eto kak pravilo nehorosho.
Вообще-то, конечно, надо провериться у врача, часто повышенная активность ребенка говорит о гипоксии, по-простому, о недостатке чего-либо (обычно кислорода) и дискомфоте. У подруги так было- дочка сильно билась в животе, сделали УЗИ, оказалось началась отслойка плаценты и ребенку не хватало кислорода, помогли капельницы. Но это, конечно, должен сказать врач, после проверки- может, ничего страшного и просто активный ребенок и у вас хрупкое телосложение, поэтому вы так все чувствуете.. .
О чём могут расказать шевеления плода
Елена Печникова
Врач акушер-гинеколог, женская консультация № 102
Журнал "9 месяцев"
ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ
Двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры крошки и плодного пузыря таковы, что малыш свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенкам матки так, чтобы мама смогла это ощутить. Однако уже с 10 недель беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения. Это первые двигательные реакции на ощущаемое препятствие и первые уроки. С 9 недель он уже может заглатывать околоплодные воды – а это сложный двигательный процесс. По мере развития органов чувств малыш может реагировать движением и на другие стимулы, например в 16 недель появляется двигательная реакция на звуки (прежде всего на голос матери, на изменения его интонаций) .
В 18 недель ребенок перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при неприятных звуках. Чтобы его мозг нормально развивался и функционировал, необходимо множество стимулов и достаточный уровень их интенсивности – будь то звук, свет, прикосновение, запах или вкус. Восприятие специфических ощущений уже сформировано, и теперь малыш учится на различные стимулы реагировать прежде всего движением: заглатывает больше околоплодных вод, если они сладкие; отворачивается от источника неприятного звука; отодвигается от холодного датчика аппарата УЗИ или струи холодной воды; старается прижаться к маминой руке, приложенной к животу; затихает, если на мамином животе лежит папина рука и слышен низкий папин голос. В первом триместре у ребенка уже сформированы «представления» о комфорте. Они помогают малышу ориентироваться в том, какой должна быть интенсивность различных стимулов извне, от мамы, и от него самого. А когда малыш обнаруживает, что, двигаясь, он сам может регулировать интенсивность стимуляции (например, приближаясь к мурлыкающей кошке, лежащей рядом с маминым животом, или отстраняясь от громких звуков) , то он становится в известной мере «творцом» своей жизни.
сокращении получить из нее достаточную порцию крови, а с ней – питание и кислород. Под действием его слишком активных движений будущая мама покинет душное помещение или уйдет с концерта рок-музыки.
Со второй половины беременности мозг плода сформирован настолько, что ребенок может реагировать изменением двигательной активности на эмоциональное состояние матери. А с 26–28-й недели малыш уже способен отвечать на него движениями мышц лица – непроизвольной мимикой.
Если малыш «решил» , что стимулов недостаточно, он «берется за дело» сам. Например, мама легла спать. Исчезло привычное уютное покачивание. Несколько толчков – мама повернулась. Вновь покачивание. Еще пара-тройка точных ударов под ребро. Снова повернулась. Замечательно! Для растущего крошки движение – это и способ решить свои проблемы, и просто потребность, которая и после рождения остается одной из базовых потребностей ребенка.
Специалистами подмечено, что наибольшую активность малыш проявляет с 24-й по 28–30-ю недели беременности. За сутки он может совершать от 200 до 500 различных движений. На более поздних сроках в активности ребенка можно четко проследить периоды отдыха и подвижности, сна и бодрствования. В Тбилиси было проведено исследование биологических ритмов беременных женщин и их малышей на сроках от 16 до 30 недель.
О чём могут расказать шевеления плода
Елена Печникова
Журнал "9 месяцев"
ДВИЖЕНИЕ – ЖИЗНЬ
похоже на гипоксию, покажитесь врачу!
Может быть просто активный. А ты проверь. Погуляй минут 40, если он после этого затихнет, значит и правда не хватает. А если так же будет, значит, просто шустрик.
тоже кажется что ему чего-то не хватает. сестра говорила что ее детям не хватало кислорода, и они очень сильно толкались.
он должен все-таки больше отдыхать. у меня на этом сроке шевелится в основном только когда я отдыхаю.
возможно, ему кислорода не хватает... посоветуйтесь с Вашим доктором насчет этого... может, назначит актовегин попить или прокапать...
Вообще считается что слишком беспокойный малыш это признак не хватки кислорода.... но мне кажется что это не всегда так а просто малыш шустрый. Хотя вы можете сказать о своих беспокойствах врачу.
Когда ребеночек активно двигается, он в это время добывает из Вашей крови полезные вещества и еду для себя. Подумайте, может Вы мало кушаете или Вам витаминов не хватает? Не ограничивайте себя, особенно сейчас. Крепкого Вам здоровья и всего хорошего.
он не должен шевелится постоянно, ему ведь и поспать нужно. Обратитесь к вашему доктору.
nam seichas 39 nedelya poshla i poslednie 2 dnya vrode nichego, a pered etim toze postoyano shevelilas i podprugivala no vrach nichego ne govorit po etomy povody-govorit shevelitsya znachit xorosho:)ne perezivaite silno i ne dymaite o ploxom ato vu sami nervnichaete i malusha zastavlyaete nervnichat poprosite vracha sdelat vnimatelno yzi
Я думаю что очень любознательный малыш. у моей сестры так было. целыми днями крутилась. на месте вообще не сидела. перед родами врач несколько раз хотел делать кесарево. потому что то головкой ляжет то по другому. не переживайте.
Сама побита с внутренней стороны :) В этот период беременности малыш очень активен. Его шевеления очень частые. За день он может отдыхать ("спать") 2 - 3 часа. А вообще, для своего же успокоения лучше обратиться ко врачу.
тоже подумала о недостатке кислорода. но может он просто такой активный.
Шустренький)))