Беременность и роды

У кого-то здесь получалось со смеси перейти полностью на гв?

У меня не получилось. Все принятые меры оказались бездейственными. Мне трёх месяцев хватило понять, что ГВ для меня ад. Представить не могу, как можно ребёнка годами кормить титькой, я бы чокнулась. Под возмущения моей матери, что я «лишаю дитя ценной пищи, недомать» (молока с самого начала не хватало катастрофически, что только не предпринимала – всё было напрасно) свернула эту лавочку и вздохнула с облегчением. Изначально было СВ (смесь + сцеженное грудное), через 3 месяца полностью перевела на ИВ. Ребёнок счастливый спал без грудного молока. Можно подумать, у всех полноценное разнообразное 5-разовое питание. Последний кальций из своих костей вымываете. Смесь гораздо питательнее, чем те соки, что из вас тянут. ГВ, СВ, ИВ – это просто тип питания. Зачем нужно героически что-то преодолевать, страдать и мучиться, если результат при выборе ИВ будет не только ничуть не хуже, но даже лучше? Или не страдала – не мать? А что грудное молоко ВОЗ рекомендует как приоритетное для кормления, так это – ВСЕМИРНАЯ организация, соответственно, её рекомендации предназначены в том числе для стран третьего мира, где антисанитария, напряжёнка с чистой водой, не говоря уже о хороших молочных смесях. В таких условиях материнское молоко действительно лучший вариант. Но у нас-то условия несколько отличаются. Вы ничего ценного своего ребёнка не лишите, выбрав ИВ.
Вероника Николаева
Лучший ответ
У меня, с младшим сыном. Первые 4 дня жизни он был в реанимации, кормили смесью. А с 5-го вернули ГВ и всё было норм. В 1 месяц (ему) меня положили в больничку на 5 дней, тоже ел смесь. А как я вернулась, перешли на ГВ и смесь он не ел, выплёвывал. И кормила я до 1,5 лет
Lisa
Никак. С грудью стараться надо малышу, а из бутылочки само льется.
Николай Агула жизнь проще

ребенок отказался
Получалось. Немного терпения
Настёна Ишутченко Не слушайте знатоков, которые говорят, что не получится., не нервничайте, спокойно предлагайте ему грудь время от времени, потихоньку начнёт брать, или даже сразу начнёт активно сосать когда есть захочет.. Троих детей выкормила и на грудном, и на смешанном
Я давала 2 месяца докормом Нестожен, пока ребенок нуждался в смеси. Хорошее питание. А потом когда молока стало много, ушли полностью на ГВ
Это вообще не проблема, если молока достаточно у мамы. Ведь смесь дают только если большой недобор в весе, либо если мало молока. У вас по какой причине смесь присутствует в питании? Я не пыталась полностью уйти на ГВ. Даже когда молока стало много, я оставила Нан суприм, чтобы когда мне нужно отлучиться, можно было покормить ребенка без меня, да и на ночь давать смесь одно удовольствие, она сытная, ребенок спит крепче