Беременность и роды
Чем перинатальный центр отличается от родильного дома?
Мне кажется, ничем. Просто, дань моде на переименование названии.
УРОВНЕМ оказания медицинской помощи. Роддом - второй уровень, ПЦ - третий. Соответственно оснащение и специалисты.
Про выпаривание очень насмешило, спасибо дремучим за весёлое утро.)))
Отзыв:
Перинатальный центр (Россия, Брянск) - Теперь я могу представить, что такое фашистские концлагеря
14.10.2020Отзыв рекомендуют: 00
ДОСТОИНСТВА:
чистота, в палатах туалет
НЕДОСТАТКИ:
нигде так ужасно не относятся к роженицам, как здесь
В Перинатальном центре я рожала 13 мая 2019 года, моему ребенку уже 1 год и 5 месяцев, а я до сих пор не могу забыть ужасы нахождения в послеродовом отделении .
Мне делали кесарево, был общий наркоз, кстати, я все равно чувствовала легкую боль, операция видимо прошла хорошо, я осталась жива, но вот потом, даже сейчас вспоминая, трудно дышать. После операции, когда у меня шов на весь живот, самой хоть бы до туалета дойти, мне принесли ребенка. Он постоянно орал, т. к. хотел есть, молока у меня не было, а ему приносили 10г смеси (маленький пузырек как из под зеленки или от пенициллина). Я полуживая, с температурой под 40, носила ребенка на руках укачивала, подмывала, переодевала, просто чуть не падала, а когда попросила помощи, медсестра просто наорала на меня, мол нечего рожать. На следующий день, когда принесли ребенка, я уже не могла от боли в животе встать, я лежала и выла, слезы градом и от жалости к ребенку и от боли во всем теле, ребенок рядом орал голодный, но встать я к нему просто не могла. Соседка по палате, пошла за врачами, на меня опять наорали, типа «ты знала куда идёшь», Интересно, а куда я пришла, в концлагерь или в роддом. Мне сделали укол, ребенка забрали, с криками и возмущениями, мол у них негде держать детей. Я была в шоке, как в таком огромном перинатальном центре нет отделения для новорожденных, а для чего его вообще построили, чтобы издеваться над роженицами.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_10778465.html
14.10.2020Отзыв рекомендуют: 00
ДОСТОИНСТВА:
чистота, в палатах туалет
НЕДОСТАТКИ:
Подробнее на Отзовик:
В роддоме принимают обычные роды, иногда с патологией. В перинатальный центр кладут рожениц с ПАТОЛОГИЕЙ так как есть отделение для реанимации детей, выпаривания их и прочего. То есть мощный детский блок.
Центр крупнее, лучше оснащен, готов к проблемам. Туда и кладут с проблемами (но не только). Не удивительно, если там и смертность выше, чем просто в роддоме.
Я рожала в одном из крупнейших пренатальных центров Москвы (без проблем, платно). Шикарное место.
Перинатальный центр - это многопрофильная больница, занимающаяся патологиями беременных и детей, точно обладает на своей базе отделением детской реанимации. Иногда есть и инкубаторы для выхаживания деток тяжелых. Обычный роддом принимает нормально протекающие роды. Естественно, что при родах с патологиями смертность выше, врачи - не Боги.
Татьяна Пинчук
видимо настолько многопрофильная, что забывают о главном, о жизни детей, поэтому в перинатальных центрах постоянно умирают дети
Платный
Ольга Соловова
Кто?
Наталья Логвинова
Бесплатный
Роддом - это старое лохматое название.
Перинатальный центр - крутое, современное и пафосное. Поэтому это чаще всего платная клиника. Хотя, возможно, в перинатальном центре много внимания уделяется ведению беременности, т. к. перинатальный - это дородовой.
Хотя, и в роддоме тоже ведут беременных. И есть дородовые отделения, и гинекологи по Договору.
Возможно, в перинатальном центре нет родового отделения. Но я точно не могу сказать. Наверное, как у кого.
Наталья Логвинова
"Возможно, в перинатальном центре нет родового отделения" в нашем ОПЦ точно есть.
В перинатальной центре выхаживают недоношенных детей. А роддома занимаются нормально протекающими родами.
по моему личному опыту, в роддомах больше ответственности
У нас в перинатальном мрут больше
Ольга Соловова
У вас - в незалежной?