Беременность и роды

Большой перинатальный центр за 50 км от дома или вполне хороший роддом в двух кварталах?

В небольшом городе закрыли родильное отделение. Мол, в областном центре - и врачи, и техника, и сервис, и др., и пр.Знакомой не сегодня-завтра рожать. И ехать надо , а если рано приедешь - ну что ж, вернешься, потом опять приедешь. Машины своей нет. А если прихватит в автобусе или такси? Скорая туда не возит! В городе неплохой был роддом, с хорошими врачами. Только сложных беременных в областную больницу направляли.Вы бы предпочли роддом поблизости или за тридевять земель?
Поблизости, конечно!
Елизавета Ковалёва
Лучший ответ
По поводу статистики (ответ Мар Ринна) :
В перинатальные центры обычно направляют женщин со всей округи с патологией беременности, новорожденных, родившихся недоношенными, с различными заболеваниями - соответственно, и показатели от этого хуже, а не от нехватки персонала (хотя и этот фактор где-то может иметь место) . А насчёт маленьких больниц с родильным отделением на пару десятков коек - всё правильно. Оборудование (аппараты КТГ, мониторы, ИВЛ, рентгеновские аппараты передвижные, кувезы) очень дорогое, Поэтому содержать такие отделения в нормальном состоянии нерентабельно. А среднего уровня в маленьких городах - увы - нет. Только вот непонятно - если нет роддома - то скорая ОБЯЗАНА при начавшихся родах везти в ближайший роддом (хоть за 59 км) . Иначе им же самим придётся принять эти роды.
Выход из этой ситуации - просить у своего врача направление в центр на госпитализацию заранее.
Слышала такую статистику - больше всего осложнений беременных и новорожденных бывает в больших перинатальных центрах (в следствие нехватки квалифицированного персонала) и в маленьких (до 150 человек) роддомах (в следствие отсутствия необходимой аппаратуры) . Специалисты советуют выбирать среднее - там оптимальное соотношение квалифицированных геникологов и акушерок и медаппаратуры.
Anara Baktybekova
Я бы поблизости хотела. Врачи везде одинаковы, есть и ...а есть и от Бога. только на лбу у них этого не написано. А когда приспичит рожать, то до выбора ли уже будет?
Да это безобразие!!!! Экономят на женщинах... Мы по-прежнему самая незащищенная соц прослойка общества.... Год семьи блин... Видимо, готовятся к гаду женщины....
Кристина Сабитова Это облекают в такие красивые слова про заботу о женщинах! А то, что даже навестить роженицу станет проблемой (и по времени, да и по деньгам на дорогу), - власть не волнует. Или муж после работы или в обед добежал, или надо два часа только на дорогу потратить((
Господи, какое счастье, что успела родить до этой глобализации!
Конечно поблизости. Можно спокойно дома собраться когда схватки начнутся, без паники привести себя в порядок, предупредить мужа или родственников и спокойно поехать в роддом. А не нестись сломя голову при первых же схватках черти куда в надежде не родить по пути
Анна Семикина
Тот, где есть хорошая акушерка, желательно знакомая...
*али4Ка *
если далеко ехать, то можно за небольшое фин. вложение лечь на пару недель до родов, но есть вариант, что простимулируют - это не гуд.
а у нас в Москве, например, в большом центре большой поток родильниц, и поэтому "конвейер". а в обычном рд я родила пре-прекрасно!
Ксения Геллер
Если нет проблем во время беременности, тогда можно рядом. Не всегда важен внешний лоск, главное опытные руки акушера. При первой беременномти все равно часов 12 ждать одов от начала схваток, можно успеть и дальний (ну, конечно, у кого как со временем)