Беременность и роды

На бесплатных родах делают ли местное обезболивание когда зашивают после эпизотомии?

Мне в своё время поставили новокаин, благо, он меня берёт хорошо. А знакомая рассказывала, что на неё новокаин не действует. Укололи и шили, а она всё чувствовала. И это было соответственно в 1998-м и 1993-м гг. Зато теперь, в 21-м веке, Интернет кишмя историями наподобие:

«Почему, Святые Угодники, ПОЧЕМУ они зашивают разрывы без обезболивания? Это разве не гестаповские пытки? Почему они реально мучают девочек? Зачем им это?»

«Иногда шьют наживую, потому как при анестезии ткани изменяются, и когда анестезия отходит, начинаются отеки и те же места начинают банально рваться, смотря где, смотря какие условия. Это не у всех. Но подруга рассказывала, что врач ей объяснял, почему проводят эту процедуру без анестезии. Это не потому что жалко анестетиков. Но в некоторых случаях можно сделать хуже»

«Каждый человек имеет право на обезболивание, все разрывы на любых частях тела, в том числе слизистые (в стоматологии) шьют под анестетиком, а в гинекологии внезапно придумывают какие-то причины. Может быть, им неудобно шить – могу поверить, но это не проблемы пациентки. Врач мог элементарно солгать».

«Имеет право, кто спорит. Просто кому-то легче избежать последствий. Врач лгать не будет, потому как моя подруга сама медик, ей не просто с потолка это взяли, и уж свои возможности она знает».

«Так нету этих последствий, нигде они не описаны, в других странах всех обезболивают и что-то не придумывают отговорок. Ладно, мог не лгать, а добросовестно заблуждаться. Не надо оправдывать боль».

«Экономят, с-ки. Лидокаин дорого стоит. Ну поорёт человек... Не умрёт же...»

Хотя лидокаин стоит копейки. Я уверена, что жадность ни при чем, иначе бы предупредили, что надо привозить ампулы обезболивающего с собой. А описанное – садизм и желание поиздеваться над женщиной, находящейся в их власти.

P.S. И да, эпидуральная анестезия никак не влияет на ребёнка, очередной миф. Эти мифы ОЧЕНЬ распространены, любые изменения потом женщины связывают с ЭА. Почему-то те женщины, которые не делали ЭА, понимают, что спина у них болит из-за нагрузки во время беременности. А те, кто делали, во всем винят ЭА. Потому что их запугали, и теперь если им её придется ставить по другим причинам, они тоже потом найдут 1000 симптомов, которые развились «именно из-за неё». В других странах все с ней рожают, а у нас гинекологи сами распространяют эти мифы, т. к. не умеют с ней принимать роды.

P.P.S. Разрывы или эпизио бывают у 80 % женщин, у восьмидесяти! Ну они просто почти у всех практически, понимаете? А ещё многие советуют рожать без обезболивания и, главное, никакого КС, кесарята же все «аутисты и болеют постоянно» (тоже мифы).
Галина Приставская
Лучший ответ
Nadin Yaremovich у меня и сестер не было никаких разрывов. бред про "почти у всех". вот соседку по палате зашивали, и она рассказывала, что лидокаина не жалели. может быть в деревне кукуево и шьют до сих пор на живую, конечно. но в нормальном обществе - нет.
нет, не делают
Юля Токарева
я рожала в 86/87-гг... тогда практически еще не было "платных родов"...
мне делали ...не знаю, всем ли.. а мне - "по блату"...моя мама работала акушеркой в родильном зале
Нет не делают. Но после родов вы и не почувствуете)
Ольга Каширина
Не думаю, что при б/платных родах вам будут что-то делать хуже. А вообще не знаю, я этого избежала.
В России бесплатные роды - всё как полагается.
Это вам не заграница. Где каждый чих за безумные деньги!
Делают обязательно. Но мне все равно чувствовалось, хотя кололи много. И роды по ОМС не бесплатные, мы налоги на это платим.
Вот для эпизиотомии обезболивание не предусмотрено в принципе. Но там быстро, чик и все.