Ямочки на щеках - доминантный признак
Если у одного из родителей ЕСТЬ ямочки на щеках, а у другого их НЕТ и у ребёнка их НЕТ, значит один из родителей этому ребёнку не родной, правильно?
Беременность и роды
ПОМОГИТЕ! Если какой-то признак доминантный, то значит он 100% проявится? (Внутри далее)
Неправильно. Пусть А - ген ямочек, а - их отсутствие. Если у мамы и папы гены АА, то 100% у ребенка ямочки. Если у мамы АА, а у папы Аа или аа, то 100% ямочки будут. Если у папы АА, а у мамы Аа или аа, 100% ямочки будут. Если у мамы и папы Аа, то 75% будут, 25%, что не будут.
Даже если у обоих родителей есть доминантный признак, у детей он может не проявиться. В этом и суть доминантного признака. Возьми учебник за 9 класс и прочти. Ну, или Википедию.
нет, 2 по биологии, полный бред
больше ни разу не зайду в детские вопросы, жутко читать такое
нет. не правильно. рецессивный признак проявится у ребенка, если в нем сошлись 2 рецессивных признака родителей. голубые глаза - рецессивная аалель у 2 голубоглазых родителей может быть тоько голубоглазый ребенок. но у родителей где у матери карие глаза при рецессивном голубом признаке и у отца с двумя голубоглазыми родителями есть 50% шансов, что тоже родится голубоглазый ребенок. мало этого, у двух кареглазых родителей может родиться голубоглазый малыш, а если у голубоглазых родителей родится кареглазый ребенок- надо искать соседа.. гуглите и смотрите таблицы.
Ямочки на щеках - достаточно редко бывают. Это явно не доминантный признак))
Елена Левина
литература гласит что доминантный)
Да прям, что за чушь?!
Нет, не правильно.
Значит, тот родитель, у которого есть ямочки, гетерозиготен по данному признаку.
Елена Левина
А что это значит? Объясните, пожалуйста! Очень надо!
не несите чушь
Доминатный признак не значит 100% будет
Есть такое понятие как.. Ок меня опередил Андрей..
.
Впервые вижу, чтобы пытались вычислить следующие: "А не приёмный ли я?"
.
Елена Левина
А что это значит -гетерозиготен-? Объясните, пожалуйста! Очень надо!