Здравствуйте. К сожалению, в моей жизни случилась такая ситуация, что я остаюсь с ребёнком совсем одна. Не хочу подробно рассказывать, просто дам маленький совет - девочки, просто не стройте «семью» без брака, могут просто легко уйти, хоть живите с ним больше 10 лет). Вопрос такой, я ранее не работала нигде официально, скоро родится малыш, в графе отец будет прочерк, я возьму статус матери одиночки. Любая помощь от государства мне была бы на пользу. На что я могу расчитывать? В жк консультацию обратилась на 10 неделе беременности, но материнский паспорт выдали только на 17 неделе и естественно вставание на учёт прописали 17 неделю (много спорила, поняла смысла нет).
Витамины могу сама покупать, что и делаю, было бы лучше бесплатно по рецепту, но рецепт не пишут, хотя тоже сколько спорила. Один раз прописали, месяц прошёл, а моих таблеток как не было, так и не появилось. Дорогие , «умные» люди повидавшие жизнь, не пишите мне бред со словами «раньше надо было думать, чем беременеть». Я думала, но если так получается, что уже поделать? Обеспечить я смогу и сама, у меня есть накопления, просто помочь от государства мне бы в этой ситуации не помешала. Всем спасибо за дельный совет ????????
Беременность и роды
Помогите и объясните, что положено матерям-одиночкам?
пособие по беременности и родам; • выплата при рождении ребенка; • выплаты до достижения ребенком возраста 1,5 лет
Ирина Мартьянова
Про материнский капитал забыл
так, если вы неработающая, вам какая разница, когда вам "вставание на учет" зарегистрировали? за постановку на учет на раннем сроке выплата вам не положена, она только для работающих. вообще, до рождения ребенка вам ничего особого не положено, вы пока еще не мать-одиночка.
и никаких особых льгот и пособия для матерей-одиночек не существует. права на пособие по БиР у неработающих нет. после рождения ребенка получите единовременное пособие при рождении и будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. еще материнский капитал получите.
пособие "на первенца" до 3х лет положено только малоимущим, официально неработающие малоимущими не являются.
о региональных выплатах и льготах узнавайте в соцзащите по месту жительства, т. к. они везде разные. но, как правило, они положены только малоимущим, за статус "одиночки" никто не доплачивает. разве что региональное пособие может быть в два раза больше, чем у неодиночек, не 500 руб (или сколько там у вас в регионе положено) дадут, а 1000 .
Тебя в интернете забанили?
Во-первых, поздравляю вас. Вы теперь НИКОГДА в жизни уже не будете одинокой. Вы с ребенком уже целая семья)) Во-вторых, вы отстали от жизни. Никто прочерк в графе отец не ставит. Фамилия отца будет по вашей фамилии - имя отчество вы можете назвать ЛЮБЫЕ для этого никаких документов не надо. У вас из роддома будет справка, что вы мама. Этого достаточно, чтобы в соцзащите вы могли оформить себе и пособие и прочие выплаты. Как одинокая мамы вы 1 раз в год можете обращаться за материальной помощью. Остальные пособия, выплаты еще какие либо плюшки - читайте в соц. защите по месту прописки. И на сайте администрации вашей области! Заодно, когда будете в соц. защите зайдите к юристам, чтобы сказали вам или сами почитайте по КЗОТу, что положено матерям-одиночкам. Наконец, прекратите всем рассказывать свою историю жертвы. Никому не интересно спит какой нибудь мужик с вами или нет. Вот есть ребенок или нет - это существенно. Тем более теперь и материнский капитал на первого дают.
Кроме пособий, льготы на очередь в детский сад.
В каком городе? В Москве около 3 тыс на удорожание жизни и в садик льготы. Остальное, как всем с детьми. Если доход ниже двух прожиточных минимумов, можно еще пособие получать.
Не стройте"семью" без брака. Да если мужик захочет уйти, ему даже штамп не помешает. не важно есть офиц. брак или нет.
На алименты вы запросто можете подать, отец ведь есть у ребенка. Это его не освобождает от ответственности.
Сейчас матерям - одиночкам живётся не в пример лучше одиноким отцам...
все то что положено по законодательству.. вашей страны.. но не в одном законе нет статуса матери одиночки..
Одной оставать в таком положени очень сложно. Государтсво всегда конечно экономит на всем. Вам еще и люди попались какие-то черствые, от которых вы ждали помощи. Наверно в этой ситуации лучший выход найти достойного мужчину который смог бы вам помочь, рассказать ему всю правду, кто знает может повезет.... А на родственников лучше не надеяться, если даже и помогут, потом 100 раз выговорят что помогли. Поэтому лучше самой справляться с этой проблеммой.
Книжку как выбрать человека от которого заводить ребёнка