Перекись; зелёнка; ватные палочки и диски, аспиратор, обычная вата (но она может уже в вашей семейной аптечке быть). Вот это точно нужно. Можно Нурофен детский когда во время зубов поднимется температура и антигистаминное в каплях. Если будете ставить прививки, то его дают заранее и после тоже. По желанию травы для купания.
От коликов купите тогда, когда они начнутся. Может их и не будет.
От кашля, насморка тоже когда заболеет. В первый год практически не болеют.
Наш не болел за год ни разу. Кроме Нурофена для сбивания температуры во время роста зубов ничего не нужно было из лекарств.
Чтобы нос хорошо дышал и не было корочек, нужна хорошая влажность. Не менее 50% Если сухо, то можно приобрести увлажнитель с большой ёмкостью.
Беременность и роды
Собирали ли вы заранее детскую аптечку для новорожденного? Если да, то из чего она состояла?
Нет
При СССРе были готовые наборы в аптеках - так и называлась аптечка матери и ребенка.. все упаковано в коробочку- открывай и пользуйся
Перекись для обработки пупочной ранки. Пантенол крем на случай всяких опрелостей (маме тоже может пригодиться от трещин сосков). Электронный градусник обычный если до сих пор нет.
Остальное докупали по мере необходимости позднее - гель обезболивающий и нурофен при прорезывании зубов, эспумизан от колик. Больше вроде особо лекарства и не пригождались никакие.
Ничего не собирала. Купили зеленку - пупок обрабатывать, подгузники, ватные тампоны (так они и так были), ватные палочки (аналогично). Марганец для купания до 1 месяца.
Как из роддома пришли, собрала. Зеленка, перекись, клизмочка, ватные палочки, бальзам Витаон (им и носик смазывали, и складочки, и грудь маме при трещинах на сосках). Детский крем. Вроде больше ничего и не было в аптечке.
Собрала.
Перекись водорода. Зеленка. Стерильная вата, ватные палочки. Свечи с парацетамолом (чтобы в случае чего не искать с ребенком ночью аптеку). Ромашка для купания. Крем детский. Уже после рождения туда добавились капли Боботик и свечки с глицерином.
Да, уже со вторым ребенком поняла, что очень важно иметь капли соленые (Аквамарис, к примеру - именно капли, а не спрей). И аспиратор для отсасывания сопелек, казюлек.
Нет. Ничего специально не собирала.
Но у меня были: настойка календулы (обрабатывать пупок), вата и ватные диски, Гепариновая мазь (от ушибов, синяков). Это ребенку пригодилось. Больше ничего.
От колик ничего не помогает, это естественная реакция на жизнь. А ещё, часто на колики сваливают ошибки в уходе за новорожденным.
О, ещё зачем-то купила аспиратор. Не знаю зачем, но где-то валяется
Нет. Ребенок родился здоровым. Только сиська и гигиена.