Беременность и роды

Что должно быть в аптечке для новорожденного? Заранее спасибо!

Oксана Срыбная
Зелёнка и перекись... всё остальное докупите по мере надобности...
Анютка Попцова
Лучший ответ
Список препаратов из аптечки для новорожденного
Итак, что нужно в аптечку новорожденному? Перечень обязательных средств представлен ниже.

Спиртовой раствор бриллиантового зеленого, или зеленка – 1 упаковка в дозировке 1% - 10 мл. Данное лекарственное средство применяется при каких-либо повреждениях кожного покрова, например, царапинах, ссадинах. Зеленка обладает антисептическим эффектом. Кроме того, она необходима и при заболевании ребенка ветряной оспой, или ветрянкой. Конечно, ветрянка встречается в более старшем возрасте, но иметь под рукой ее все же стоит.
Спиртовой раствор йода – 1 упаковка в дозировке 5% - 1 мл. Обладает антисептическим и противомикробным действием. Применяют йодный раствор в качестве местного препарата наружно.
Перманганат калия, или марганцовка – 1 упаковка. Дозировка составляет 5,0. Данное лекарственное средство используется как антисептик для того, чтобы промывать ранки и купать младенцев. Кроме того, марганцовка пригодится и для обработки пупочной ранки. Для того, чтобы перманганат оказал необходимое действие, готовят раствор слабо розового цвета.
Вазелиновое масло 25,0 – 1 упаковка. Масло применяют в качестве увлажняющего средства для наружного применения.
3% раствор перекиси водорода – 1 упаковка 40 мл. Перекись применяют в качестве антисептика и дезинфицирующего средства. Перекись необходима для того, чтобы промывать ранки или после остановки кровотечения «отлепить» ватку от кожи безболезненно.
Детская присыпка – 1 упаковка 50,0. Она необходима для того, чтобы избежать появления опрелостей у маленьких детей после использования памперсов и подгузников. Применяется местно под памперс непосредственно перед его одеванием.
Стерильный бинт шириной 10 см – 1 упаковка 5 метров. Бинт используют для перевязки открытых ран.
Стерильная гигроскопическая вата – 1 упаковка 50,0. Вата необходима для обработки ран, а также ежедневного утреннего туалета новорожденного для ухода за глазками, ушками и носиком.
1 туалетная губка для купания малыша.
Детский крем – 1 упаковка. Необходим для профилактики образования опрелостей на коже новорожденного. В зависимости от кожи ребенка, времени года и ответной реакции малыша, для такой профилактики используют либо крем, либо присыпку детскую.
Бактерицидный пластырь 4 на 10 см – 2 упаковки. Пластырь понадобится при повреждении кожного покрова. Способ применения пластыря весьма прост. Для того, чтобы защитить ранку от проникновения инфекции, необходимо отрезать необходимую длину пластыря, снять защитную пленку и приклеить его на кожу, марлевую неклейкую часть при этом уложив на саму ранку.
Медицинская марля шириной 90 см и длиной 2 м – 1 упаковка. Марлю можно использовать как подгузник.
Детское мыло – 1 упаковка 100 гр. Мыло необходимо при купании младенца.
Глазные пипетки в количестве двух штук. Одна предназначена для того, чтобы рассчитать дозировку ушных капель, вторая – глазных.
Спринцовка с мягким наконечником – 1 штука №1. Необходима для проведения клизм малышу по показаниям.
Медицинский термометр – 1 штука. Термометр необходим для измерения температуры тела.
Стеклянный термометр для воды – 1 штука. Применяется для измерения температуры воды при купании новорожденного.
АПТЕЧКА. (Можно купить и потом, но удобнее, если все под рукой)

1. Перекись водорода 3% для обработки пупочной ранки. Открытая хранится

мало, об этом не забывать! +Хлорфиллипт 2. Р-р бриллантового зеленого, зеленка – ни в коем случае не в маркере!

Пупочную ранку лучше обрабатывать, капая зеленку из пипетки на пупочек или

осторожно ватной палочкой, ОБИЛЬНО смоченной зеленкой. Маркер слишком

сухой, им можно повредить ткани!

3. Стерильный и нестерильный бинт, вата хлопчатобумажная стерильная. Из

ваты хорошо сразу наделать банку турундочек (накручивать вату на спичку и

снимать получившийся валик) . Турундочки используются для обработки носика,

ушных раковин, ими удобно промокать ушки после купания.

4. Пипетки с круглыми носиками – 3-4 шт

5. Аспиратор – для отсоса соплей. 6. Перманганат калия (марганцовка) : приготовить 5% раствор (на 5 гр порошка

– 100 мл кипяченой воды, отфильтровать через три слоя марли) . Этим

раствором обрабатывать пупочную ранку. Осторожно! Может вызвать химический

ожог при попадании раствора или кристалликов на кожу младенца. Для купания

– добавлять несколько капель в воду, до слабо розового цвета!

7. Бепантен 5% мазь – от трещин и раздражений разной этиологии: ) Ваши

соски, попка ребенка (опрелости – профилактика и лечение) , шелушения на

коже и пр.

8. СабСимплекс, Эспумизан, укропная вода, Плантекс – что-то наверняка

подойдет вашему малышу от газиков/коликов. Пробуйте!

9. Газоотводная трубочка

10. Клизма детская №1 – 2 шт. , если собираетесь ей еще и сопли отсасывать :

)

11. Аквамарис, Салин или обычный физраствор – хорошо закапывать младенцу в

носик при насморке

12. Грелка детская – можно обычную в аптеке купить, можно в махровом чехле

– еще один способ, чтобы пережить газовую атаку…

13. Одноразовые маски и бахилы (для патронажных сестер и врача из

поликлиники) . А то в обуви потопают к детской кроватке…

14. По идее, можно запастись еще и жаропонижающим средством, каплями в нос,

градусником электронным… Но все это пригодится с меньшей вероятностью,

поэтому не стоит устраивать дома филиал Филатовской больницы.
"Фукорцин", "Бепантен", Перекись водорода 3%, "Плантекс", травы ромашки и череды, Детское мыло жидкое, термометр для воды и тела, Крем под подгузник, Масло для тела, Шампунь, Гель для ванны - ничего другого не пригодилось, по крайней мере пока ребенок был маленький (до 3 месяцев) . Все эти "зеленки", йоды, вазелины были выброшены...