1.Перекись водорода (3% раствор) — для обработки пупочной ранки.
2.Стерильные ватные палочки — для обработки пупочной ранки.
3.Вата стерильная. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. У грудных детей нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.
4.5% раствор перманганата калия (марганцовка) . Его можно купить в готовом виде в аптеке. Этот раствор используется для обработки пупочной ранки (1–2 раза в день) или добавляют в ванночку при купании малыша.
5.Раствор бриллиантового зеленого («зеленка») . Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.
6.Стерильные марлевые салфетки. После обработки пупочную ранку можно прикрыть стерильной салфеткой, чтобы ограничить контакт с инфекцией.
7.Ромашка или череда. Эти травы обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочек. Иметь их в аптечке, конечно, полезно, а вот использование лучше согласовать с педиатром.
8.Семена укропа и фенхеля. Отвары из них помогают при повышенном газообразовании. Можно использовать готовые гранулированные чаи для новорожденных.
9.Клизма № 1. Лучше купить 2–3 штуки. Из одной клизмы сделайте газоотводную трубочку (нужно отрезать верхний свод клизмы так, чтобы получилась воронка) . Перед тем, как использовать клизму, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом.
10.Термометры — один нужен для измерения температуры воды, другой для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути) .
11.Парацетамол в виде суспензии или ректальных свечей. Если у малыша поднялась температура выше 38°С, необходимо дать ему жаропонижающее средство и сразу вызвать врача. Следует помнить, что детям до 3 лет нельзя принимать Анальгин и 12.Аспирин. Единственное средство, которое можно использовать, Парацетамол и препараты его содержащие.
13.Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке — это маленькая клизма с мягким наконечником. Насморк — не безобидный симптом для грудных детей. При насморке ребенок совсем не может дышать во время кормления, часто отказывается от груди, а сон в этот период нарушается не только у ребенка, но и у всех окружающих. По этой причине важно, чтобы в аптечке всегда были средства первой помощи при насморке. Сначала слизь удаляют из носа аспиратором. Затем используют сосудосуживающие капли от насморка, которые препятствуют образованию отека и накоплению слизи.
14.Средство от насморка для младенцев Називин 0,01% — единственное средство от насморка в специальной дозировке для детей до года. Називин действует длительно, поэтому позволяет ребенку спокойно спать в течение всей ночи и нормально питаться. Кроме того, Називин помогает предотвратить такие частые у маленьких детей осложнения насморка, как отит или евстахеит.
15.Средства для ухода за кожей малыша: детский крем, крем от раздражения и опрелостей (Бепантен) , присыпка. Но следует помнить: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.
УДАЧИ!!!!
Беременность и роды
что должно быть в аптечке новорожденного?
бепантен, зеленка, марганцовка, аквалор, аспиратор, остальное приложится само, со временем
1 перекись водорода
2 зеленка
3 марганцовка
4 ватные диски, палочки с ограничителем
5 газоотводная трубочка
6 детский крем
Много не покупайте, а то у нас много лишнего получилось. Лучше потом докупить!
2 зеленка
3 марганцовка
4 ватные диски, палочки с ограничителем
5 газоотводная трубочка
6 детский крем
а я купила аптечку: мама и малыш, всё есть что нужно
1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи)
3 пипетка
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа (если понадобится! )
6 активированный уголь
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
11 масло растительное простерилизованное
12 присыпка
13 детский крем
14 детское жаропонижающее
15 спиртовой раствор 1%
16 биопрепараты (при нарушении стула, дисбактериозах)
2 ватные палочки (для пупка и кожи)
3 пипетка
4 спринцовка №1 (она же клизма)
6 активированный уголь
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
12 присыпка
13 детский крем
14 детское жаропонижающее
15 спиртовой раствор 1%
Череда, ромашка, марганцовка для купания, бепантен для кожи, зеленка, перекись водорода, ватные палочки, ватные диски, детские влажные салфетки
в аптечке ?
такие аптечки продаються в аптеке-так и называеться: аптечка матери и ребенка. купите, там все есть
не буду перечислять все вышеупомянутое... СОВЕТ: не покупай аспиратор в виде груши - не поможет, только малыша измучаешь... купи аспиратор Отривин беби - там 3 насадки и трубочка - высасывать очень удобно и в тебе в рот не попадет, там прокладка стоит. Не знаю что без него делала бы. И не покупай косметику Джонсонс Беби -у 75% новорожденных на нее аллергия. Лучше всего стерилизованное подсолнечное или оливковое масло