Каким бы ни был таз, безболезненными роды быть не могут. Все чувствуют по-разному, но для того, чтобы роды были безболезненными, нужно вообще не чувствовать боли. Это редчайшая патология. У меня нормальный таз, и всё равно ужасные были роды, но сейчас это меня не пугает, потому что я больше не буду рожать.
Часто под «терпимо» и «хорошо» подразумевают, что «ну никто же не умер». Увы, стандарты качества жизни, оказания медпомощи, уровня доходов для большинства женщин всё ещё очень низкие.
В Интернете часто пишут истории, начиная их со слов, что «ничего особенного/ничего страшного/как у всех», а далее идёт описание жуткого хамства, с которым сталкивалась женщина в роддоме, отказа в обезболивании, отказа в КС и т. д.
Теперь по теме. Вообще, это показание для КС, что в целом удобней, никаких тебе ни многих часов схваток, ни разрывов, ребёнок без травм, но нет же, это же считается полостной операцией. И всех даже с показаниями к КС гонят в ЕР, коновалы. Кому какое дело до удобства, чем больше процент ЕР в роддоме, тем больше врачи в шоколаде, т. к. это денежно поощряется. Соответственно, почему бы не рисковать чужим здоровьем, оно ж не своё, а деньги не пахнут.
Думаю, в таком случае следует потребовать от главврача письменный отказ в КС, несмотря на показания к оному + если с вами что-то случится, то материальную ответственность на ваше лечение и содержание берёт на себя больница и её руководство, и несёт уголовную.
А также сделать несколько копий направления на КС и не давать никому оригинал.
P.S. Читаешь некоторые истории, и становится страшно. Девушки за своё законное право на жизнь и здоровье должны буквально воевать.
Беременность и роды
Кому ставили узкий таз: как ваши роды прошли?
Есть два вида- клинический и анатомический узкий таз. При анатомическом самостоятельное родоразрешение не возможно. При клиническом- все зависит от родовой деятельности . При не крупном плоде- можно родить с эпизиотомией. при крупном плоде вероятность разрывов высока. Кесарево. В основном рожают тяжело. Особенно- первородки.
У меня у знакомой узкий таз, чуть не умерла при родах самостоятельных. В итоге потом еще несколько лет лечилась от болей в позвоночнике.
Наталья Журавлёва(Лукьянова)
А что не КС? денег просили?
ставили, родила самостоятельно 4кг., без проблем.
Говорили на первом приеме "узковат". Но у меня, наверно, кости сильно разошлись потом. Поэтому лобковое сочленение очень сильно болело. И сейчас иногда о себе знать дает, если нагрузка большая. Если ударить по лобку не очень сильно - тоже больно, именно где сочленение. Роды прошли хорошо. Но из-за боли в лобке я не могла лежать на боку - сразу острая боль появлялась. И еще 1-2 месяца после родов не могла. Второй раз боль началась раньше там, а про "узковат" ничего не говорили.
мне ставили с первым, кесарить хотели так как должен был быть тяжелым, в итоге: мужу спасибо, помог, родила на 32 неделе, 2800гр, 51см ростом, щас парню почти 12лет, 52кг и 153 ростом
А прошло все нормально, родила сама, резали правда, т. к. у ребенка головка долго не могла пройти через родовые пути, как резанули, так ребенок появился за пару минут
Узкий таз не ставят.. он от природы дан