Беременность и роды

Помогите, пожалуйста!!! Прошу консультации для рассказа (внутри)... Извините, что много написано! Заранее спасибо!!!

Убедительная просьба - кто не может или не хочет ответить, или если вопрос не понравился (но я никого не хотела им обидеть) - проходите мимо... Написала здесь, потому что нигде больше не зарегистрирована (

13 век. Группа близких друзей (мужчин) едет на лошадях по лесу, с ними молодая женщина - возлюбленная их погибшего друга. Она до последнего скрывала беременность, чтобы помогать им в их миссии, когда все открылось, начались недовольства - ребенок сейчас ни к чему, хотя против тебя и него мы ничего не имеем, будет орать по ночам, запах крови во время родов привлечет хищников, и т. д. - их можно понять, путешествие вымотало их, а у них еще все впереди... Она пошла собирать травы для прерывания беременности, но один из героев остановил ее, с трудом отговорил, заверив, что будет помогать ей с ребенком все время, невзирая на протесты остальных.

1) Как помочь женщине при её первых родах?

Что конкретно нужно делать от начала до конца - как успокоить, перерезать пуповину, и т. п.? ГГ утешал тем, что это - естественный для женского организма процесс... Нужно ли приподнимать ребенка за плечи, чтобы скорее вышел - думаю, опасно ((( Как помочь в послеродовой период? Понимаю, восстановление индивидуально, к тому же раньше люди выносливее были)

Сложности в том, что во время жизни с любимым она принимала противозачаточные травы, и часто ездила верхом (они кочевали), и её мышцы долго не могли расслабиться (((

2) Как ухаживать за новорожденным в полевых условиях?

Честно, я вообще не представляю, как герою умудриться не угробить младенца в отсутствие элементарных средств гигиены (памперсы, влажные салфетки, ватные палочки)... Пишу без подробностей: нагрел воды - вымыл - вытер - одел... Купание без ванночки исключено - у них один котелок для воды и варки пищи ( Стирать тоже невозможно без мыла, поэтому ткань расходуется очень быстро ( Я пока придумала так: герой нарезал ткань на лоскуты, смачивал их в воде и протирал младенца по мере надобности... Вообще малыш почти всегда спит. Когда у героини закончилось молоко, ребенка отдали в зажиточную бездетную семью...
1. Если женщина "скрывала беременность до последнего", то травами эту беременность уже не прервешь. Ребенок уже шевелится, уже большой, поэтому даже если это "прерывание" и удастся, то это будут искусственные роды - т. е. полноценные роды с появлением на свет недоношенного нежизнеспособного ребенка.
2. При родах у женщин сначала несколько часов идут схватки (приступы сильной боли внизу живота, все более частые и длительные), потом начинаются потуги - собственно выход ребенка наружу. Пока идут схватки, можно массировать женщине спину, давать попить, умывать ее, говорить ласковые слова и вообще делать все, что ей хочется и о чем она просит. Когда женщина тужится - ассистенту главное этого ребенка поймать, после чего перерезать пуповину, обтереть, укутать, приложить к груди.
3. Как ухаживать в полевых условиях - а никак. Попу вытирать листочком или тряпочкой, обливать водой из котелка - ну такое. Но вот не имея запаса пеленок (древнего аналога младенческой одежды), справиться просто невозможно. Писает и какает младенец по двадцать раз в день, и это не фигура речи. Это еще если мы считаем, что на дворе тропическое жаркое-жаркое лето, когда даже ночью можно обойтись без укутывания. Терморегуляция у младенцев прилично отличается от взрослой человеческой.
4. "Малыш почти всегда спит" - вот тут заливисто ржу. Младенческие колики и бессонные ночи не зря вошли в фольклор, этого мало кому удается избежать. Но, говорят, в древности мамаши поили детей "для спокойствия" маковым настоем, и помогало. Иногда дети засыпали так крепко, что потом не просыпались, но это детали.

Короче говоря, более логично было бы найти населенный пункт и перепоручить беременную возлюбленную погибшего друга каким-нибудь добрым людям. Ну невозможно нормально существовать с младенцем в лесу, даже в жаркой сказочной стране.
Татьяна Калягина
Лучший ответ
Динара Батшабекова Огромнейшее Вам спасибо!!!
Зинария Елюбаева На свежем воздухе, не в городе младенцы спят лучше. Кто об этом знает, специально уезжает по возможности из города.
Рекомендую сначала прочесть Е. Водолазкина "Лавр", и вам многое станет понятно. Не обязательно детально описывать в произведении подробную последовательность действий. Важно совсем другое: раскрытие характеров через переживания героев, их мысли, взаимодействие. В этом смысл литературы, а не в примитивной детализации.
Jelena Petrova
Малыш и роженица умерли при родах.
Группа близких друзей (мужчин) едет на лошадях по лесу дальше выполнять свою миссию.