Беременность и роды

От чего зависит высота разреза при КС

Родила месяц назад, экстренное КС, 12 часов без вод, открытия не было, поэтому резали. Домой приехала, как увидела в зеркале этот ужас, как у меня высоко шов, какой навес висит, я в шоке мягко говоря. Как все это убирать, и уйдёт ли оно? Все такое тугое, не втягивается даже джинсами этот фартук . Кого кесарили, скажите свою историю.
Я на фото не вижу самого разреза, поэтому, оценить шов не могу . Фартук- вижу, это растянувшиеся мышцы живота + подкожно- жировой слой . Несомненно, разрез на передней брюшной стенке красоты и здоровья мышцам не добавляет, НО, состояние этого шва во многом зависит от особенностей именно вашей передней брюшной стенки - сколько жировой клетчатки, состоятельность мышц и тд . Тактику ( какой разрез и тд ) выбирает врач, проводящий КС, при экстренном КС основные критерии - это быстрота доступа для удобства врача, и положение плода в матке ( оценивают по результатам УЗИ и ручном исследовании ), ну и анатомические нюансы женщины тоже учитывают.
Не все, что получилось, можно будет убрать самостоятельно. Повторюсь, я не вижу самого шва на данном фото, но я понимаю, о чем речь . Так часто бывает при зашивании, зависит от многих нюансов, долго объяснять... Но убрать это теперь самостоятельно вряд ли получится, только немного скорректировать - ношение утягивающего белья, упражнения на брюшной пресс . Радикально- только хирургическая коррекция шва+ пластика шва, подрезание валиков и тд . Сейчас об этом рано ещё говорить, через месяц после КС. А дальше будет видно . Сейчас - компрессионное белье, и лёгкие упражнения для мышцы живота ( после снятия швов, и полного заживления)
Марина Бордаева
Лучший ответ
Это висит кожа. Она немного сократится, но фартук останется. С растянувшейся кожей можно сделать лишь пластическую операцию, больше ничего не сделаешь. Ну как бандаж может помочь сократить кожу?))) А как упражнения могут повлиять на кожу?))) Да никак. От хирурга это тоже никак не зависело!!!! Просто у вас кожа сократилась именно так. Абдоминопластика очень обширная операция, не советую. Советую всем рожать самостоятельно чтобы не было таких фартуков. Огромное количество женщин пишет про эти фартуки и никому еще не помогли упражнения от них избавиться.
Надежда Оюн
меня когда кесарили - я почти не снимая жила в бандаже первый месяц уж точно, а может все 2, можно попробовать стягиваться тоже начать, но на сколько поможет если не делали это сразу не знаю... а если и так бандаж носите и не помогло все еще, то уже врядли что то обычным путем поможет...
Анна Трускова