Беременность и роды

оказываетя до сих пор делают кс с вертикальным разрезом? я оч удивилась - мне сегодня эту новсть сообщили

значит надо внимательно роддом выбирать - приедешь блин вдруг экстренное кс как полоснут блин вдоль! охереешь
Разрез по средней линии выполняется вертикально между пупком и лобковой костью. Такой разрез позволяет быстро извлечь плод в чрезвычайных обстоятельствах и может быть предпочтителен в некоторых других случаях (например, при ожирении матери) .
Классический разрез делается вертикально в верхней части матки. В настоящее время он делается редко, кроме случаев угрозы жизни плода, предлежания плаценты и поперечного положения плода. После классического разреза роды через естественные пути обычно не рекомендуются.
Наталья Вороватова
Лучший ответ
мне такое три года назад делали.
у меня горизонтальный шов вдоль лобка
Adinka Iskakova
его по показаниям делают вертикально - тоже недавно эту тему обсуждали
Валентина Журович (Рудник) я все пропустила
вы имеете в виду что иногда по горизонтали нельзя?
делают... и у нас могут вертикально чикнуть, если совсем экстренно
делают. а если не заплатишь то так отчекрыжут что репетузы обеспечены на всю жизнь...
У меня девочке знакомой сделали экстренное кс от пупка до лобка. Ужасный шрам, кривой... в открытом купальнике не пойдешь уже на пляж: (
Alisa Jarowaja
Вот как раз если экстренно кесарат, то и делают вертикальный разрез. Если плановое, то в основном горизонтальный шов, ну или по желанию. Горизонтальный разрез сложнее (там то ли мышцы какие-то, то ли ткань нужно аккуратно раздвигать, то ли еще что-то, сейчас уже не помню) . А если речь идет об экстренном кесареве, значит есть осложнения и про красоту думать некогда, нужно спасать жизни мамы и малыша.
Роза Финько
у нас полгорода с вертикалкой ходят, наверное по другому не умеют
я думаю, что разрез зависит от положения ребенка, нет?!
странный роддом.. . сколько слышала всем горизонтальный делают
вообще для акушера-гинеколога---это проще всего--доступ хороший, режет по белой линии живота, если экстренные роды ---чаще не особо разбираются---не до красоты---главное две жизни спасти ( маму и малыша)
Danagul Ualieva
не только с вертикальным, но и горизонтальным тоже, по медпоказаниям
это, видимо, если совсем экстренный случай, я где-то читала об этом
Делают по показаниям. Например, если после извлечения плода требуется удаление матки, если ее стенки слишком тонкие, угрожающий разрыв матки, острая гипоксия нехватка кислорода у ребёнка и т. д. Как правило - это экстренное КС.
Делают, тем кто с ожирением точно делают, и вообще надо бы заранее это с врачом обговорить и обязательно попросить косметический шов, хотя ты же стройная тебя не должны так кесарить)