Беременность и роды
Почему Ленин и Крупская не завели детей ?
природа отдохнула...
Акнур Бегимбетова
Она отдохнула на таком тупом быдле, как ты.
С толкача?
Не хотели .
Крупская болела
При нарушении гормонального фона, базедовой болезни и нарушения щитовидной железы детей не бывает.
Базедова болезнь - гормональное заболевание щитовидной железы, часто дающее осложнение в виде бесплодия. Лекарства и схема лечения появились только в конце 1970-х.

«Владимир Ленин и Надежда Крупская очень хотели иметь детей, но этого не случилось из-за болезни супруги, — отвечает ст. научный сотрудник музея-заповедника „Шушенское“ Полина Савченко. ..Крупская перенесла тяжёлое женское заболевание: сказались месяцы тюремного заключения (с октября 1896 г. по март 1897 г.
чайлдфри
Говорят болела, но вообще не заводить детей могло быть и намеренным решением. Люди посвятили себя одной задачи - революции в России и построению коммунизма. Выполнение этой задачи неизбежно должно было сопровождаться (и сопровождалось) ссылками, арестами, тюрьмами, эмиграциями, покушениями и т. д. И все это не считая регулярной и тяжелейшей работы. Известно, что Ленин оставил после себя столько томов, что если бы у кого-то была полная библиотека его произвидений, то в случае отсутствия дров, он мог бы протопиться ими всю зиму. Плюс ко всему дети - это источники шантажа. Если кто-то мешает властьимущим, то наличие у этого бунтаря детей - будет служить рычагом сдерживания его деятельности. Данный фактор используется и сейчас для давления на людей опасных для режима (например Александра Литвиненко принуждали прекратить нападки на режим, угрожая убийством сына). Если это практика распространена сегодня во времена полной свободы распространения и доступа информации, можно только представлять, какие длинные руки были у власти, когда нежелательная для них информация могла распространиться лишь посредством выпуска скромного тиража нелегальной газеты в среде тех немногих, кто умел читать. И так как известно, что Крупская, ещё до встречи с Ильичом была таким же фанатиком коммунистической идеологии как и её избранник, - вполне вероятно, что решение не иметь детей, было сознательным и намеренным. Если ты сидишь со своей супругой в лодке во время шторма, которая изобилует пробоинами и в любой момент может потонуть, вряд ли в этой ситуации идея завести ребенка стоит на повестке дня.
Ленин бесплоден.
Жена болела