Была на УЗИ 13 недель, твп норма, развитие норма, а носовая кость маленькая 1,0мм.
Я не в понятках вообще.
Беременность и роды
Маленькая носовая кость у плода
Ещё рано о чём- то судить.
А вопрос какой?
Если у ребенка зафиксирована только гипоплазия, т. е. носовая кость слишком короткая, но все остальные параметры в норме, то беспокоиться раньше срока не нужно.
Организм плода развивается неравномерно, и хрящ еще может догнать по размеру остальной организм малыша. Кроме того, даже в период внутриутробного развития ребенок имеет свои особенности, и небольшое укорочение носовой кости может быть не признаком гипоплазии, а особенностью внешности.
ты еще про писюююн там не спросила - ваще бы охххерела намертво!
Алиса Маслова
Так что у вас по итогу, у меня такая же ситуация 1,2 мм. ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ В НОРМЕ
Не сталкивалась
Норма 1,3мм, Ваше значение несколько ниже нормы, но кость есть (что очень хорошо - хуже, когда её нет совсем). Может, Ваш нос (или мужа) тоже небольшой. У бурятов такая ситуация не редка, к примеру. Есть точка зрения, что само по себе наличие носа достаточно.
Исходя из результатов биохимического скрининга и расчётных рисков ХА, можно понять, нужно ли исключать генетический фактор или дождаться второго скрининга в сроке 16 недель и принять такое решение тогда на консультации врача.
К примеру, повышение бХГЧ и понижение ПАППа ("ножницы") дают резкий рост расчётных рисков, и там можно обсуждать возможность проведения НИПТ для исключения три21. Но я бы ещё обратил внимание на профилактику фетоплацентарной недостаточности, если это актуально - в особенности, если есть склонность к тромбозам (тут хорошо иметь данные о наличии мутаций в системе гемостаза).
Целесообразность проведения генетической диагностики следует обсуждать с врачом, тк на показатели скрининга влияет множество факторов и генетический - совсем не единственный.
УЗИ - не самый точный метод. Точно в такой же ситуации была подруга - первое УЗИ показало маленькую носовую кость. Врач посоветовала ей пройти исследование НИПС Т 21 в медико-генетическом центре. Да, недешево (кажется 17 тыс), зато очень точно и без прокола.
Так что у вас в итоге?
У меня такая же ситуация 1,2 мм
Елена Головлева
Узи переделала. Врач намудрила