Беременность и роды

Что вы думаете о послеродовой депрессии? Как относитесь к женщинам с ней?

По некоторым оценкам 70-80% женщин испытывают послеродовую депрессию.
Многие женщины после родов страдают от приступов хандры, такое состояние вполне нормально, если продолжается короткое время, которое проходит обычно само собой примерно через 10 дней после рождения ребёнка.
Тревогу надо бить, когда депрессия длиться дольше и её чувство уныния усиливается до такой степени, что женщина не способна справляться с повседневными обязанностям, в таком состоянии она не будет обращать внимание на ребенка, что может отрицательно сказаться на его развитии и здоровье.
Тогда необходима медицинская помощь матери.
Что делать близким? Поддерживать и помогать, чтобы у женщины было время отдохнуть. Иногда этого достаточно, чтобы мама встала в свою колею.
Фатима Карагулова
Лучший ответ
понимаю их
от материнства не только депрессия но и психоз может начаться
причем оч многие декомпенсируют именно на фоне этого. На приеме как спрашиваешь--как ваше эмоциональное... да какое там эмоциональное, у меня дети! Маленькие, или подростки, или студенты, или многодетсво. ВСе! уже без слов всё понятно. САнатарий всем и антидепрессанты. А не боль в спине и голова, с чем они приходят, ища у себя страшные грыжи, опухоли мозга, отсюда начинается всё соматическое, но не это первооснова их проблем
отмазки лентяек
А я считаю, что это дурь (в о-очень редких случаях действительно болезнь)

Мы в начале 90 и слыхом не слыхивали про такую болячку, некогда было впадать в депрессию, а теперь у каждой второй
Таня Чорнокозинська До недавнего временимного про что не слыхали. Наука развивается, много неизвестного становится явным
Это как спросить, что вы думаете о сахарном диабете, как относитесь к диабетикам?
Лиза Ким
Таня Чорнокозинська Многие считают некоторые психические болезни выдумкой. Вон, среди первых ответов "Это оправдания лентяек"
Так же. как и к пацанам не служившим... как к пизд... болкам, любого пола, как к хамелеонам..)
Таня Чорнокозинська Но это же доказанный медицинский факт. Это просто гормонал не нарушения после родов
Таня Чорнокозинська Гормональные нарушения*
Ирина Колесникова не тех лайкаешь,милая....хотя,здесь можно....ты,главное.малых не подведи под нечто!..)
Это редкое явление. Среди всех моих друзей, знакомых, родни ни у 1 не было такого диагноза! В настоящее время почитаешь в инете каждый второй подросток верещит у меня депрессия, стресс - сосед по парте ручку не дал и не так посмотрел. С 13-15 девочки все напрочь "я толстая"! И у них целлюлит на руках, ногах и где угодно (хотя это редкое заболевание и только на ягодицах) В 17 лет у всех пацанов - резко все болезни появляются даже горячка беременных, лишь бы от армии откосить. Так что поменьше инет читайте и болячки пртписывайте себе.
Таня Чорнокозинська Я себе ничего не приписываю и спрашиваю именно о женщинах, которые реально страдают этой проблемой. Просто хотелось узнать, многие ли считают эту болезнь выдумкой. К сожалению, как выяснилось из ответов, многие(
Фиговая штука
Прямо отношусь
Елена Старцева
У меня была вялотекущая, само рассосалось года через 2. В итоге я решила больше никогда не рожать и ограничится 1 ребенком.
Много факторов влияет, помимо гормонального фона. Физическое и эмоциональное утомление, отсутствие помощи, непонимание окружающих, неготовность мужчины к отцовству, оторванность от социума, беспомощьность, материальная зависимость и т. п. И в страшном сне я бы не хотела вернуться в тот период жизни.

Глупы люди, которые считают, если у них не было, значит этого не существует в приподе. У меня, например, не было никаких беременных капризов и извращений, но я пониманию что это имеет место быть.
С сочувствием.
Думаю, что болезнь. И ее надо лечить.
Аня Евсеева
Беременность, а потом роды, сильно истощают нервную систему. Здесь как то муж жаловался, пришёл с работы, а у жены с новорождённым на полу вещи валяются, а она их даже не поднимает. Он такой уставший, наклонялся и подбирал.
Представьте себе, не может поднять. Потому что у депрессивных быстрое утомление синапсической передачи.

Выбирал бы себе в жёны громогласную бабищу, которая пудовыми гирями жонглирует.
**
** **
По опыту могу сказать, что в чистом виде такого диагноза не бывает практически. Это всегда манифест другого психического расстройства. Лечение безусловно требуется. Даже интересовалась у старших коллег, проработавших в больнице более 30 лет, все послеродвые депрессии выливались потом в другие заболевания (рекуррентное депрессивное расстройство, шизофрения, Бар и тд. ). Но нашим дамам уж очень нравится этот диагноз, они любят так подчёркивать героизм родов
Ludmilla Manninen
Думаю, что такая депрессия знакома многим российским женщинам. Отношусь с пониманием.
Это фактически у каждой женщины бывает. Так что всё нормально. Особенно, если мужик нормальный - обязательно поможет справиться, ну а если нет (т. е. не нормальный), то стоит подумать о замене такого мужика
... Харлоки ...
Мне очень жаль таких женщин, и самое страшное, что такое заболевание появляется даже у тех, кто хотел родить ребёнка. Многие обесценивают проблемы таких женщин и это ужасно. Мне мама рассказала, что у неё было нечто похожее, когда я была совсем маленькой (4-6 мес.).
Gulya Densetsu
Таня Чорнокозинська Да, это происходит не из-за желания, а проблем с гормонами после родов. Конечно, при нежелании стресса больше, и может с большей вероятностью произойти, но все же
у меня депрессии не было, но было ужасное состояние после родов, с которым мне помогла справится только психолог. Я обращалась к Елена Комоловой и мне очень повезло, что я вовремя это сделала.
Послеродовая депрессия обычно связана с женщинами, но она также может затронуть мужчин.
https://podblog.ru/pregnancy/poslerodovaya-depressiya-kak-raspoznat-i-chto-delat/

Отличная статья на эту тему. Читайте и оставляйте комментарии
Канешно, куча новых проблем, забот, отдыха нет, беспокойство
Екатерина (Горлова) Москвина некогда в инстаграме сидеть! ваще беда...