Беременность и роды
Девченки у вас при беременности сон стал лучше или...
хуже??? Я после 24 недели так спать стала ужасно, по сто раз за ночь просыпаюсь, хоть и гуляю очень много не смотря на то что работаю, много пешком хожу, устаю....но почему ночи такие трудные стали??? У кого так было, как боролись???
у всех по разному, так что не ищите слвпадений. бессонница, это нормально во второй половине беременности. во время беременности повышается уровень прогестерона и ряда других гормонов. Мобилизуя силы на вынашивание беременности, они вместе с тем приводят организм в состояние «боевой готовности» и иногда попросту не дают расслабиться. С ростом срока беременности поводов для бессонницы становится все больше.
Причины нарушений сна у беременных могут быть физиологическими:
трудности в нахождении удобной позы (увеличившийся вес и выросший живот весьма затрудняют этот процесс) ;
боль в спине и пояснице;
шевеление плода;
частые ночные позывы к мочеиспусканию (увеличившаяся в размерах матка давит на мочевой пузырь, теперь его требуется опорожнять гораздо чаще) ;
изжога (нарушения работы желудочно-кишечного тракта вообще характерны для беременности) ;
судороги (особенно часто беременные жалуются на судороги ног) ;
зуд в области живота из-за растяжения кожи;
одышка (увеличившийся вес тела затрудняет дыхание, кроме того, матка давит на легкие) ;
и психологическими:
хроническая усталость;
нервное напряжение, стресс (боязнь предстоящих перемен, тревога за ребенка, страх перед родами) ;
ночные кошмары.
Причины нарушений сна у беременных могут быть физиологическими:
трудности в нахождении удобной позы (увеличившийся вес и выросший живот весьма затрудняют этот процесс) ;
боль в спине и пояснице;
шевеление плода;
частые ночные позывы к мочеиспусканию (увеличившаяся в размерах матка давит на мочевой пузырь, теперь его требуется опорожнять гораздо чаще) ;
изжога (нарушения работы желудочно-кишечного тракта вообще характерны для беременности) ;
судороги (особенно часто беременные жалуются на судороги ног) ;
зуд в области живота из-за растяжения кожи;
одышка (увеличившийся вес тела затрудняет дыхание, кроме того, матка давит на легкие) ;
и психологическими:
хроническая усталость;
нервное напряжение, стресс (боязнь предстоящих перемен, тревога за ребенка, страх перед родами) ;
ночные кошмары.
Хуже, и засыпаю плохо и постоянно просыпаюсь. По несколько раз за ночь в туалет хожу, бока затекают и т. д.
Когда устану сильно сплю всю ночь не просыпаясь, а когда не устаю сплю рывками всю ночь. А выбор положения для сна - вообще проблема!!!
после 6 месяца начала хуже засыпать, после 7 просыпаться по много раз, то пить, то писать, то вертеться. после 8 вообще по ночам почти на спала, под утро засыпала только. как ни боролась ничего не помогало. зато когда родила первые пару месяцев могла спать где угодно, когда угодно, в люой позе, лишь бы поспать
Я первую половину беременности, как сонная муха ходила, только к стенке прислони-усну, а примерно на вашем сроке тоже спала плохо, по несколько раз бегала в туалет ночью, ребенок начинал пинаться именно тогда, когда я начинала засыпать, положение удобное принять не могла никак. Под конец еще изжога мучать начала и ноги стали отекать, вот спала полусидя и ноги еще на подушках на уровне головы! как вспомню, так вздрогну. От изжоги чупа-чупс еще помогал-представь картину-сплю уголком-попа внизу, а голова и ноги наверху и еще палочка изо рта от чупа-чупса торчит-вот хохма))) вечером муж массаж делал, вроде помогало! еще доча успокаивалась, если муж руку на живот положит, сразу затихала. Но не смотря на все неудобства я старалась позитивно себя настроить, утешала тем, что до счастья уже рукой подать! а еще успокаивала себя тем, что хоть как-то поспать удается, а ребенок родится-вообще неизвестно удасться ли спать по ночам вообще! Удачи Вам!
Я плохо сплю, кошмары всякие снятся.. . И ребенок пинается.. . И в туалет бегаю.
У меня 33 недели.... сон оставляет желать лучшего.... мне муж говорит, что когда я засыпаю то я как юла по всей кровати верчусь.... пока не найду удобное положение.... но и это не надолго.... через минут 10 опять как вьюнок верчусь, а когда на спину переворачиваешься.... то задыхаться начинаешь.... короче нет слов одни ЭМОЦИИ)))))))))))
постоянный страшный сон о родах, что происходит страшное и я просыпаюсь в кошмаре.... страхи, страхи
туалет - это самое зло. Зато засыпать стала намного легче, ибо уставать стала больше..
У меня 37 недель - 1 и 2 триместр когда работала - вырубалась мгновенно - очень уставала, сейчас в декрете, но тоже засыпаю быстро. Единственное, несколько раз за ночь в туалет бегаю. Но опять потом быстро засыпаю. И спать на боку мне очень удобно. Душновато иногда бывает. Но сейчас тепло и открываю форточку.
у меня где то на 12-15 неделях было, спать немогла ужасы снились и просыпалась!!!! сейчас нармально!!!
Многие еще не знающие о своей беременности женщины отмечают, что сон стал более беспокойным. Вечером они начинают раньше ложиться спать, а зачастую просто «вырубаться» , просыпаются же они самостоятельно уже в 6-7 утра и заснуть снова не могут. Также появляется чувство «разбитости» даже после полноценного ночного сна.
вечно просыпаюсь с позывами в дамскую комнату:)
Тут сложно сказать однозначно, потому как, в зависимости от симптомов, могут быть разные причины и варианты лечения. Подробно и развернуто обо всем можете тут почитать
http://zdoroviezybki.ru/poor-or-interrupted-sleep/
http://zdoroviezybki.ru/poor-or-interrupted-sleep/
у меня через раз, если сразу засну, то и ночь короткой покажется, а когда пол ночи кошмарю, как бороться самой бы хотелось знать
просыпалась постоянно, долго не могла уснуть, а вот днём постоянно хотела спать и если ложилась сон был очень крепким.
у меня все супер было))))))
Похожие вопросы
- девченки!! не могу определить беременность!
- Девчёнки я за всю беременность(19 неделя) сначала похудела на 5,5 кг, потом набрала 1 кг, и потом 500гр. сбросила.Внутри
- ДЕВЧЁНКИ, а девять месяцев беременности быстро пролетают? какие ощущения во время беременности?
- Девчёнки, по поводу нежелательной беременности... ответьте пожалуйста
- Девченки,Вы во время беременности как то поменяли свое отношение к людям,которые Вам и до беременности были неприятны?
- Вопрос для девченок на третьем триместре беременности и тем, кто уже родил
- С чего вдруг "беременность" может стать чем-то неожиданным?
- Я в 16 недель беременности во сне стала испытывать без стимуляции реальный оргазм! ЭТО НОРМАЛЬНО?? И ПОЧЕМУ ТАК ВДРУГ?
- До скольки недель беременности нужно стать на учет в женскую консультацию?
- девченки подскажите!во время беременности пропало желание к сэксу ,ЭТО НОРМАЛЬНО?