Беременность и роды
О стереотипах.. Почему считается, что рожая девочек, женщины производят брак? Откуда ноги растут у подобных утверждений?
Из средневековья. Когда в семье должны были все пахать и мальчики как рабсила ценились выше
первый раз такое слышу
а вот мужчин называют ювелирами, если родится девочка, т.е. ювелирная работа
Просто невеста идёт в дом клан мужчине,значит лишние руки плюс.А в родительском доме невесты минус ,кормили растили и убыль к старости.Это с древних времен у не богатых людей,которые хорошее приданное выкуп дать не могли как богатые.Рождение сына плюс а дочки минус.Кто рождает одних дочерей тот не пользуется славой как мужчина.
Из такого понятия, что девочка все равно отрезанный ломоть, уйдет в чужую семью и толку от нее нет, а мальчик-наследник, продолжатель рода, семьи.
Именно с этим связан перекос с рождением мальчиков и девочек в Китае.
Не умничай. Если М желает понравиться Ж, они зачинают девочку.
А, если М желает доказать Ж свою мужественность = состоятельность, тогда приходит мальчик.
Для неуравновешенных особей.
Не знаю, кем это считается, но многие мужчины хотят сыновей. Наверное, как продолжение себя, новую версию себя.
Женщины же не при чем. Это мужчины, у которых только дочери, считаются бракоделами.
мужик на поле пригодится лучше, да и в городе тоже. Больше тащит на себе, сильнее выносливее. Больше пользы.

Людмила Скутельник
Могу поспорить. Женщина тоже всегда пригодиться. И встерит и приготовит и новую жизнь подарит ( родит).
Наверное это издавна пошло, когда мальчик родился - сразу и наследник, богатырь а когда девушка то кроме хозяйства ни к чему не пригодна. Так считали