Конечно,
иначе никак.
Только в овуляцию выходит яйцеклетка, которая оплодотворяется. Нет яйцеклетки - откуда беременности-то взяться?
Другое дело, что сперматозоид может подождать овуляцию несколько дней. Так что отношения вне овуляции не гарантируют того, что беременность не наступит позже.
Беременность и роды
Правда ли, что забеременить можно лишь в дни овуляции? Все остальные никак?
Совершеннейший бред.
Беременность может наступить даже во время менструации.
Виолетта Михайлуца
ну это ты загнул
Гульнара Туленова
Да, в период менструации вероятность вступления в беременность низка, гораздо ниже, чем в дни предшествующей овуляции, но риск есть всегда. И если пара не планирует беременность, то в любой из дней цикла необходимо использовать средства контрацепции.
У гинекологов много на приёме беременных дамочек, которые верили в эти бредни.
Не совсем. Добавьте сюда способность сперматозоида оставаться живым и работоспособеым до 9 суток внутри женского организма. О подвижках в сроках овуляции. О неправильном подсчёте цикла. О коротких цикла. И в голове прояснится, нет 100 процентного способа предохранения.
да, так и есть
Это так, но нужно подстраховываться на день-два дои после.
нет 100% контрацепции!
Валентина В.с
факт!Я залетела сразу после месячных ,хотя не должна была вообще.Годами проканывало .
Овуляция не только в середине цикла бывает, еще ранняя существует и поздняя- которая может в первые дни месячных идти.
Во время овуляции просто вероятность забеременеть гораздо выше, чем в остальные дни. А так, забеременеть можно абсолютно в любой день цикла. "безопасных" дней не существует
На основании того, что женщина может забеременеть лишь в дни цикла, близкие к овуляции – в среднем 28-дневном цикле «опасными» днями будут с 10 по 17 день цикла.
Дни с 1 по 9 и с 18 по 28 считаются «безопасными», то есть теоретически в эти дни можно не предохраняться.
Но этот метод можно использовать лишь при регулярном менструальном цикле.
Tatyana! Tatyana!
В шейке матки, матке и фаллопиевых трубах сперматозоиды остаются живыми до 9 суток