Беременность и роды
как определить день овуляции?
Много инфы прочитала в инете на предмет овуляции, но понять толком не могу - много воды и заумных, профессиональных слов. Объясните, пожалуйста, доступным языком для простого человека - как определить день овуляции по календарю. Сколько дней мне считать после окончания менструации, если у меня между ними проходит 21-23 дня?
Есть в аптеке тест на овуляцию . Купите и не считайте !!
Если есть желание считать, то ваш первый день менструации это 1 день цикла. Вот сколько дней у вас до начала след менструации ?? Как правило 28-30.
Вот эти 28 делим на 2 и получаем 14 день цикла и плюс минус 3-5 дней . Так как овуляция при таком цикле может быть на 10-14-19 день .
Доступно рассказала ???
Такой короткий цикл? А как вы считаете? Месячные считаете? Первый день месячных - это первый день цикла. Овуляция происходит ПРИМЕРНО в середине цикла. У меня 40 дней, овуляция произошла на 25 день!! ! Я делала тест. А еще говорят, во время овуляции выделения становятся более обильными, чем обычно и они похожи на яичный белок. Если все верно и такой короткий цикл, то начинайте делать тест на овуляцию чуточку пораньше - за 14 дней до предполагаемых месячных, т. е. на 8-9 день цикла, а может, даже на 7-й. УДАЧИ!!!!
Цикл дели на 2 и по хорошему овуляция в середине цикла +/- 2 дня, но бывает и ранняя и поздняя овуляция, в таких случаях используют тесты специальные или меряют БТ
А по состоянию во время овуляции тянет низ, поясницу и выделения появляются прозрачные ...слизь как бы )
Вераника Кузнецова
то есть, мне 21 делить на 2? я реально не понимаю, мне никто не объяснял ничего...
Вераника Кузнецова
у меня влагалище сухим никогда не было. Выделения есит постоянно, это особенность организма. Так врач говорил.
с помощью тестов на овуляцию или измерения БТ
Раньше не было тестов на овуляцию, и определяли её по т. н. базальной температуре .Она измеряется, начиная с 1 дня менструального цикла, каждое утро . в прямой кишке ( пока не встали с постели ). Результаты записывают в виде графика и анализируют .
В первую фазу цикла темп .обычно ниже 36, 5, и колеблется незначительно .
Накануне овуляции температура снижается ниже 36 гр, далее растёт до 37 и выше ( см схему ) . Значения температур могут быть индивидуальными, главное - определить день температурного скачка .
Если нет температурного скачка, значит данный цикл - без овуляции .
Для точности рекомендуется измерять баз. темп. не менее 3 месяцев подряд, одним и тем же градусником, в одно и то же время .

Вераника Кузнецова
мне на работу выходить в 6 утра. Представляете, что вместо лишней минутки сна я буду утром с градусником в попе бегать? ))) А если я простудилась, разве температура не подымается?
Идеально сделать тест на овуляцию (в аптеке покупается) . Остальное - это вода, включая базальную температуру. Она повышается, если даже потянешься за градусником
примерно через 10-12 дней после менструации